МВД Грузии назвало ложью заявление адвоката вора в законе "Лавасоглы"

© photo: Sputnik / StringerПрозрачный полицейский участок в Тбилиси
Прозрачный полицейский участок в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Вор в законе Миндия Горадзе находится в предэкстрадиционном заключении в Турции

ТБИЛИСИ, 24 ноя – Sputnik. МВД Грузии опровергло информацию о том, что известный грузинский вор в законе Миндия Горадзе по прозвищу "Лавасоглы" освобожден из-под стражи в Турции.

В Турции задержан грузинский вор в законе Лавасоглы>>

О том, что Горадзе освободили, в эфире телеканала Rustavi2 заявил его адвокат Алекси Кобаидзе.

"Распространенная телекомпанией и правозащитником "Лавасоглы" информация является ложью, является попыткой дискредитации государственного института и введения общества в заблуждение. Согласно информации, предоставленной турецкими правоохранителями, "Лавасоглы", он же Миндия Горадзе, остается в предэкстрадиционном заключении и находится в тюрьме соседнего государства", - говорится в заявлении на сайте МВД.

Горадзе задержали в Турции при посредничестве коллег из Грузии 26 октября.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Вора в законе "Лавасоглы" в Грузии приговорили к 12 годам тюрьмы

"Лавасоглы" разыскивался властями Грузии по линии Интерпола. Кутаисский суд в июле 2018 года признал его виновным по статьям "пребывание лица в положении вора в законе", "вымогательство", а также "незаконное воспрепятствование в осуществлении журналистами их профессиональной деятельности" и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы.

Суд установил, что Горадзе стал вором в законе в 2013 году, после чего он управлял и руководил определенной группой лиц - членами воровского мира. Группировка путем угроз, запугивания и "воровских разборок" заставляла граждан совершать нежелательные для них действия, организовывала вымогательство денег, сбор "общака" и его распределение. Кроме того, Горадзе решал споры между предпринимателями и обычными гражданами.

"Воровские разборки", вымогательство и разбой: в Грузии задержали шестерых>>

В 2014-2015 годах у Горадзе была связь с криминальными авторитетами в Грузии, от которых он периодически получал информацию о ситуации в криминальном мире, регулировал отношения в криминальном мире и давал им указания, а также принимал решения по поводу "воровского общака".

Грузинского "вора в законе" выдворили из Украины

Кроме этого, следствие установило, что 24 февраля 2015 года "Лавасоглы" позвонил автору передачи "Другие акценты", выходящей в эфире телеканала Rustavi2, и угрожал журналисту из-за сюжета о нем.

В Грузии "Лавасоглы" проходит по еще одному уголовному делу. В июле текущего года в Тбилиси и Аджарии задержали десять человек по обвинению в членстве в воровском мире и участии в воровских сходках. По данным следствия, они поддерживали связь с "Лавасоглы". Улики против "Лавасоглы" удалось собрать в том числе благодаря тайной прослушке.

Лента новостей
0