МВД подтвердило задержание российского хакера в Тбилиси

Подписаться
В Грузии задержали обвиняемого в России в махинациях с билетами Российской железной дороги и авиакомпании S7

ТБИЛИСИ, 13 ноя — Sputnik. Разыскиваемого по линии Интерпола гражданина России Ярослава Сумбаева, который, по данным СМИ, является хакером, на днях задержали в Грузии, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на МВД.

Экстрадированный из Грузии россиянин останется в заключении в США>>

Согласно данным на сайте Интерпола, 28-летний Сумбаев обвиняется в создании преступной группировки, а также в групповом совершении кражи по предварительному сговору. В розыск Сумбаева объявила Россия.

В Грузии Сумбаева обвиняется по двум статьям УК Грузии - "незаконное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или продажа оружия" и "изготовление, продажа или использование фальшивого документа, печати, штампа или бланка". За это ему грозит до 3 лет тюрьмы. 

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Россиянину грозит наказание в Грузии из-за духов

По данным МВД, позже заявление сделает прокуратура Грузии.

На родине Сумбаева и еще 28 человек обвинили в фиктивных возвратах билетов Российской железной дороги и авиакомпании S7, на чем они заработали 17 миллионов рублей (более 250 тысяч долларов). События относятся к 2013-2014 годам.

Более того, с раскрытием этой мошеннической схемы связывают убийство 10 октября Евгении Шишкиной, старшего следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу. Тело следователя нашли возле ее дома в поселке Архангельское Красногорского района. 

Ранее российские СМИ сообщили, что Сумбаев сбежал из России в Черногорию. 

Лента новостей
0