Директор "Стамбульского рынка" в Рустави исключает поджог

© photo: Sputnik / StringerПожарная машина 112
Пожарная машина 112 - Sputnik Грузия
Подписаться
Ночью горел рынок, одним из владельцев которого был генерал Самсон Кутателадзе

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Директор т.н. Стамбульского рынка в городе Рустави (регион Квемо Картли) утверждает, что пожар произошел случайно, сообщает телекомпания Imedi.

Крупный пожар в Рустави: случайность или поджог?>>

Пожар возник на той территории рынка, где продавались одежда и обувь. С огнем минувшей ночью боролись 18 пожарных бригад. Сгорела территория площадью 1 тысяча квадратных метров.

"Я исключаю такую версию (поджога - ред.). Я думаю, что (пожар - ред.) произошел случайно. Все камеры видеонаблюдения, которые были внутри, уничтожены, а те, которые остались снаружи, изучают правоохранители. Была отключена и вся проводка", - сказал директор рынка Гоча Сирадзе журналистам.

По данным Imedi, срок страховки рынка истек в августе. Владельцы вели переговоры со страховой компанией о продлении страховки, но не успели договориться.

Машина пожарно-спасательной службы 112 - Sputnik Грузия
Пожар в Аджарии - погибли дед и внучка

Несмотря на это, местные власти обещают возместить ущерб пострадавшим торговцам.

"Естественно, мы должны оказать определенную помощь нашим гражданам. Есть в бюджете статьи, касающиеся стихии, а также резервных фондов. Наше сотрудничество с ними (пострадавшими -ред.) должно уложиться в законные рамки, поэтому нашей первой задачей является установить, идентифицировать их ущерб и то, как мы сможем с ними сотрудничать", - сказал губернатор региона Квемо Картли Шота Рехвиашвили журналистам.

Уголовное дело возбуждено по статье "повреждение или уничтожение вещи путем поджога", что карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

"Стамбульский рынок" оказался в центре внимания общественности после того, как 15 января текущего года его совладельца, генерала Самсона (Сосо) Кутателадзе нашли мертвым в его же кабинете. Убийство получило большой резонанс. Полиция долгое время не могла раскрыть убийство, и лишь в августе стражи порядка сообщили о задержании бывшего прокурора региона Кахети Георгия Чантурия.

Убийство генерала Кутателадзе - экс-прокурор отправлен за решетку>>

Следствие установило, что у Чантурия были личные и финансовые разногласия с Кутателадзе. Прокуратура утверждает, что Чантурия, вооруженный огнестрельным оружием, явился на рынок, встретился там с Кутателадзе и проследовал с ним в его рабочий кабинет. Там Кутателадзе и получил несколько огнестрельных ранений.

Судебные разбирательства продолжаются.

Лента новостей
0