Драка на выборах в Грузии: задержаны члены "Мечты" и Нацдвижения

Подписаться
Активисты двух крупнейших партий в Грузии подрались у избирательного участка

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. В ходе выборов президента Грузии в регионе Квемо Картли задержаны члены правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозиционного "Единое национальное движение" (ЕНД), говорится в заявлении МВД.

Грузия выбирает президента - прямая трансляция>>

По данным ведомства, к ним поступило сообщение о том, что был избит член 59-й избирательной комиссии, расположенной в селе Имири. Прибывшие на место полицейские стали свидетелями драки между членами Нацдвижения и "Грузинской мечты".

Микрофон телекомпании Рустави2 - Sputnik Грузия
Власти Грузии обвинили "Рустави-2" в грубом нарушении законодательства

Правоохранители не раз попросили успокоиться дерущихся, однако они этого не сделали, после чего обоих пришлось задержать в административном порядке. За это им грозит штраф в размере от 1 до 4 тысяч лари (от 371 до более 1,4 тысячи долларов).

Что касается самого инцидента с избиением члена избирательной комиссии, то уголовное дело возбуждено по статье "насилие или угроза насилия в помещении для голосования", что карается штрафом или лишением свободы на срок до 2 лет.

Население Грузии в последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Лента новостей
0