В Турции задержан грузинский вор в законе Лавасоглы

CC BY 2.0 / Exercise Tradewinds 2009 / PHOTO Tradewinds 2009Арестованного ведут в наручниках
Арестованного ведут в наручниках - Sputnik Грузия
Подписаться
Турецкие правоохранители при посредничестве коллег из Грузии задержали известного "вора в законе" 36-летнего Миндию Горадзе по прозвищу "Лавасоглы"

ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Турецкие правоохранители при посредничестве коллег из Грузии задержали известного "вора в законе" 36-летнего Миндию Горадзе по прозвищу "Лавасоглы", сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии.

"Лавасоглы", который разыскивался властями Грузии по линии Интерпола, Кутаисский суд в июле признал виновным по статьям "пребывание лица в положении вора в законе", "вымогательство", а также "незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности" и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы.

Человек в наручниках задержан - Sputnik Грузия
Задержаны члены воровского мира - спецоперации прошли в Тбилиси и Марнеули

"Задержание ("Лавасоглы" - ред.) произошло при совместном участии грузинской и турецкой сторон", - сказала сотрудника пресс-службы МВД Грузии, отказавшись комментировать подробности дела.

Адвокат вора в законе Александр Кобаидзе пока не может подтвердить задержание своего подзащитного в Турции.

"На данном этапе мы выясняем указанную информацию, поэтому мы ни подтверждаем, ни опровергаем, так как сначала стоит выяснить задержан ли он, а затем - почему", - сказал Кобаидзе в интервью Sputnik Грузия.

Воровской мир терпит крах в Грузии - задержаны 39 обвиняемых >>

Между тем, телекомпания Imedi со ссылкой на грузинские СМИ сообщает, что "Лавасоглы" задержали во время специального полицейского рейда. Вор в законе передвигался на автомобиле. При личном обыске "Лавасоглы" турецкие полицейские обнаружили незарегистрированное огнестрельное оружие.

Человек в наручниках задержан - Sputnik Грузия
Куда шел воровской общак - МВД Грузии раскрыло преступную сеть

Кутаисский суд установил, что Горадзе стал вором в законе в 2013 году, после чего он управлял и руководил определенной группой лиц–членов воровского мира. Группировка путем угроз, запугивания и "воровских разборок" заставляла граждан совершать нежелательные для них действия, организовала вымогательство денег, сбор "общака" и его распределение. Кроме того, Горадзе решал споры между предпринимателями и обычными гражданами.

В 2014-2015 годах у Горадзе была связь с криминальными авторитетами в Грузии, от которых он периодически получал информацию о ситуации в криминальном мире, давал им указания, а также принимал решение по поводу "воровского общака" и регулировал отношения в криминальном мире.

Кроме этого, следствие установило, что 24 февраля 2015 года "Лавасоглы" позвонил автору передачи "Другие акценты", выходящей в эфире телеканала Rustavi2, и угрожал журналисту из-за сюжета о нем.

Гахария рассказал, как Грузия борется с ворами в законе >>

В Грузии "Лавасоглы" проходит по еще одном уголовному делу. В июле текущего года сотрудники МВД в Тбилиси и Аджарии задержали десять человек по обвинению в членстве в воровском мире и участии в воровских сходках.

По официальной информации, задержанные лица поддерживали связь с "Лавасоглы", который через них в Грузии занимался криминальной деятельностью. Улики против "Лавасоглы" удалось собрать, в том числе благодаря тайной прослушке.

Лента новостей
0