Задержаны члены воровского мира - спецоперации прошли в Тбилиси и Марнеули

Подписаться
В Тбилиси за членство в воровском мире задержали троих человек, а в Марнеули - двоих

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. МВД Грузии задержало в Тбилиси и Марнеули (регион Квемо Картли) пятерых человек по обвинению в членстве в воровском мире, участии в воровских разборках, а также обращении к ворам в законе, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Воровской мир терпит крах в Грузии - задержаны 39 обвиняемых>>

Из материалов дела следует, что все эти люди поддерживали связь с ворами в законе Джейраном Кинцурашвили и Ираклием Данелия, которые на данный момент живут за рубежом, и вместе с ними устраивали воровские разборки.

Возраст задержанных колеблется от 33 до 42 лет.

По данным телекомпании Rustavi2, в Тбилиси спецоперация прошла на улице Уридия, в районе Надзаладеви. Там задержали троих человек. По словам очевидцев, полицейские догнали преследуемый ими автомобиль именно на улице Уридия.

Человек в наручниках задержан - Sputnik Грузия
Куда шел воровской общак - МВД Грузии раскрыло преступную сеть

Уголовное дело возбуждено по статьям "членство в воровском мире, вор в законе", "участие в воровской сходке", "обращение или получение материальной пользы либо материального преимущества в результате обращения к члену воровского мира/вору в законе", что карается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

В апреле парламент Грузии принял поправки и ужесточил действующий с 2005 года закон "Об организованной преступности и рэкете". Параллельно в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах появились такие понятия, как "поддержка деятельности воровского сообщества" и "участие в воровской сходке". Уголовно наказуемым стало и обращение к члену воровского мира/вору в законе.

Согласно поправкам, членство в воровском мире карается лишением свободы на срок от семи до десяти лет, а ворам в законе грозит от девяти до 15 лет тюрьмы.

"Воры в законе" – это специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. "Воры в законе" занимают высшее положение в иерархии преступного мира. Этот статус можно получить во время церемонии "коронования" по рекомендации нескольких действующих "воров в законе". В своем поведении воры традиционно руководствуются так называемыми "понятиями" – сводом правил, нарушение которых чревато лишением статуса.

Лента новостей
0