Кандидат в президенты Грузии раздал "косяки", и его задержала полиция

© FB / GirchiЗураб Джапаридзе. Фото из архива
Зураб Джапаридзе. Фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
До того как раздать самокрутки, Зураб Джапаридзе сделал заявление перед собравшимися, объяснив причину своего решения

ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Кандидат в президенты Грузии Зураб Джапаридзе демонстративно раздал "косяки", и его задержала полиция, мобилизованная в парке "Дэдаэна" в Тбилиси.

Кордон полиции, сторонники легалайза и противники - что происходит в Тбилиси>>

Парк "Дэдаэна" в центре Тбилиси был оцеплен полицией с утра, так как там был запланирован "Фестиваль конопли", инициированный партией "Гирчи". Несмотря на это там собрались несколько сотен сторонников полной легализации конопли. 

© Sputnik / Shota NozadzeВ парке "Дэдаэна" собрались сторонники легализации марихуаны
Кандидат в президенты Грузии раздал косяки, и его задержала полиция - Sputnik Грузия
В парке "Дэдаэна" собрались сторонники легализации марихуаны

До того как совершить "акт неповиновения" Джапаридзе рассказал о том, сколько он боролся за то, чтобы потребителей марихуаны не сажали в тюрьму.

Грузинские военнослужащие проходят маршем по площади Свободы в День Независимости - Sputnik Грузия
Как партия "Гирчи" помогает "откосить" от армии в Грузии

Как известно, свою победу лидеры партии "Гирчи" отпраздновали 30 июля, когда Конституционный суд Грузии удовлетворил их иск и упразднил единственное оставшееся на тот момент наказание за употребление марихуаны – административный штраф.

Но несмотря на то, что суд легализовал курение "травки" в Грузии, власти все же решили ввести ограничения. МВД Грузии уже разработало законопроект, согласно которому легально курить марихуану можно будет только у себя дома в закрытом помещении, где не будет несовершеннолетних лиц.

"То, что я сейчас сделаю - это действие, которое в этой стране является наказуемым. Я собирался сделать другое, но у нас нет технической возможности сделать то, что я планировал. Это минимум, что я могу сделать. В этой стране должен быть легальный путь, чтобы я добыл марихуану, так как Конституционный суд сказал, что это мое право. Но мне этого права не дают", - сказал Джапаридзе.

Дело в том, что полиция не позволила организаторам фестиваля установить в парке музыкальную аппаратуру и прилавки для организации блошиного рынка и концерта.

Парламент рассматривает поправки об ограничении курения марихуаны в Грузии>>

"У меня в кармане джойнт, и сейчас я его подарю. Это является сбытом наркотиков, и я жду, что сделает полиция", - сказал Джапаридзе.

После того как кандидат в президенты Грузии сделал заявление, он раздал находящимся рядом с ним несколько самокруток, сделал еще несколько комментариев, и его задержала полиция. Весь процесс сопровождался свистом и скандированием "Джапара".

Между тем, до президентских выборов осталась неделя. 

Лента новостей
0