Тбилисский суд освободил под залог военных, обвиняемых в кражах в Афганистане

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинских военных обвиняют в кражах из магазина на авиабазе в Афганистане товара стоимостью 6,6 тысячи долларов

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Тбилисский городской суд освободил под залог в размере 3 тысячи лари (около 1,1 тысячи долларов) девять грузинских военнослужащих, обвиняемых в кражах из магазина на авиационной базе Баграм в Афганистане, говорится в заявлении на сайте Минобороны Грузии.

Выборы президента Грузии начнутся с Афганистана>>

Речь идет о серии краж из торгового объекта, которые произошли в июле. В общей сложности ущерб, нанесенный магазину, составил 6,6 тысячи долларов.

"Для грузинского контингента это единичный печальный случай, который был болезненно воспринят министерством обороны, вооруженными силами Грузии, а также руководством и личным составом грузинского контингента, находящимися в Афганистане. Самопожертвование и авторитет грузинских военных заслуженно признан и оценен международным сообществом, а преступные действия отдельных лиц не должны отождествляться со всем миротворческим грузинским контингентом", - сказано в сообщении.

Открытие центра боевой подготовки для грузинских военнослужащих - Sputnik Грузия
Грузинских военных будут готовить для Афганистана у себя на родине

Следствие установило, что 24 июля пять военнослужащих пехотного батальона миротворческих сил зашли в магазин сети PX рядом с их казармой и вынесли оттуда товар на сумму около 3 тысяч долларов. В тот же день эти же военные, к которым присоединились еще четверо сослуживцев, вновь отправились в магазин и украли товар на сумму 3,6 тысячи долларов.

Все украденные вещи вернули владельцу, а военных, подозреваемых в кражах, вернули в Грузию.

В рамках следствия опросили 20 свидетелей, осмотрели магазин и записи с камер видеонаблюдения. На основе этого всем девятерым военным предъявили обвинение по статье "кража, совершенная с проникновением в помещение и повлекшая значительный ущерб".

Миссия НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support), которая объявлена небоевой, находится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. С грузинской стороны в миссии участвуют 872 военных.

Лента новостей
0