По делу отравления детей на западе Грузии начато следствие

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIБригада Скорой медицинской помощи на выезде
Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Подписаться
Жалобы на отравления детей поступили из шести сел Цхалтубского района Имерети

ТБИЛИСИ, 24 сен – Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии начало следствие по делу отравления воспитанников детских садов района Цхалтубо (Западная Грузия), сообщила телекомпания Imedi.

В одну из клиник Кутаиси из Цхалтубо (Западная Грузия) доставили шестерых воспитанников детских садов с отравлением. Детей из-за сильной интоксикации из Цхалтубо в Кутаиси перевозили поэтапно с поздней ночи до утра.

Пациенты и врачи в коридоре больницы - Sputnik Грузия
Массовое отравление детей в западной Грузии: число пациентов растет

Следствие ведется по статье УК Грузии "изготовление, ввоз или реализация опасной для жизни или здоровья человека продукции либо незаконное использование этикеток на такую продукцию", что наказывается штрафом, или исправительными работами, или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В МВД Грузии отметили, что дело для расследования будет передано соответствующему ведомству министерства финансов, которое, предположительно, подключится к следствию к концу дня.

В клинике, где лечение проходят шестеро детей, отметили, что у них те же симптомы, что и у 11 их сверстников, которые были доставлены ранее.

Четырех из них уже выписали домой, а остальные семь до сих пор продолжают лечение в клинике. Все 11 детей были воспитанниками детского сада села Гегути (район Цхалтубо). Стало известно, что помимо села Гегути подобные факты были зафиксированы еще в пяти селах района Цхалтубо.

Российские школьники отравились в Грузии >>

По предварительной информации, у детей шигеллез (дизентерия – ред.). Это заболевание вызывается бактериями рода шигелл, которые вызывают интоксикацию и поражают желудочно-кишечный тракт. Медики не исключают, что дети могли отравиться овощами или же молочными продуктами.

В СМИ также распространилась информация о том, что в связи с произошедшим детские сады района Цхалтубо закрыты.

Лента новостей
0