Полицейский в Грузии выращивал коноплю

© Fotolia / Chris GardinerКуст конопли
Куст конопли - Sputnik Грузия
Подписаться
В связи с новыми регуляциями, связанными с легализацией употребления марихуаны, полицейский может избежать наказания

ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Молодой патруль-инспектор задержан в Грузии по обвинению в незаконном выращивании растений, содержащих наркотические вещества, говорится в сообщении Генинспекции МВД Грузии.

Легализации марихуаны недостаточно: HRW назвала репрессивной наркополитику в Грузии>>

Из материалов дела следует, что 28-летний полицейский во дворе и в подсобном помещении своего жилого дома в селе Чхакаура Чохатаурского района (регион Гурия) выращивал 15 кустов конопли.  Помимо кустов растений, стражи порядка изъяли у задержанного крупную партию конопли, подготовленной для сушки на мансарде. 

Концерт сторонников легализации марихуаны в Тбилиси - Sputnik Грузия
"Едем в Грузию курить травку": как декриминализация марихуаны манит туристов

Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконные посев, выращивание или культивирование растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере", что карается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.

Конституционный суд Грузии своим решением от 14 июля 2017 года признал неконституционными сроки лишения свободы за выращивание до 151 грамма конопли. Соответственно, не известно, как поступит судья и как он сможет избрать для полицейского размер и вид наказания, если его вина будет доказана.

Схожий случай произошел в апреле текущего года, когда Батумский городской суд признал виновным жителя города, выращивавшего коноплю на балконе своей квартиры, но так как вес изъятого наркотического средства составил 150 грамм, судья оставил его без меры наказания.

Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй - Sputnik Грузия
Илия Второй назвал ошибкой легализацию марихуаны

Конституционный суд Грузии 30 июля также упразднил единственное наказание за употребление марихуаны – административный штраф. Таким образом курить марихуану в стране уже можно легально, а вот хранение и сбыт караются законом, как и прежде. Это решение суда вызвало ажиотаж в грузинском обществе.

Часть людей считают, что свободный доступ к марихуане плохо скажется на молодежи, а сторонники этого решения уверены, что вред, нанесенный здоровью человека этой "травкой", равносилен вреду алкоголя и не более того.

МВД Грузии уже готовит законодательные изменения, которые предусматривают ввод ряда ограничений при употреблении марихуаны.

В Грузии введут ограничения на курение марихуаны>>

Лента новостей
0