ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. Проведенная в США экспертиза мобильного телефона убитого жителя Панкисского ущелья Темирлана Мачаликашвили выявила новые обстоятельства в деле, которые вновь указывают на его связь с террористом Ахмедом Чатаевым, сообщает телеканал Imedi.
"Наказать виновных!" — в Грузии параллельно прошли две акции протеста>>
Мачаликашвили смертельно ранили в голову и плечо в его доме в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года в ходе спецоперации по задержанию обвиняемых в оказании помощи Чатаеву и его сообщникам. Он скончался 10 января 2018 года в больнице. На сегодняшний день по этому обвинению арестованы шесть человек — Руслан Алдамов, Зураб Горнакашвили, Рамаз Маргошвили, Бадур Чопанашвили, Зураб Идоидзе и Анатолий Бердзенишвили.
Их задержали уже после антитеррористической операции, которая длилась в Тбилиси, на улице Габриела Салоси, почти сутки, 21-22 ноября 2017 года.
Как сообщает Imedi, как только Чатаев пересек границу Грузии, сообщники дали ему мобильный телефон. Он осуществил несколько звонков из деревни Кирнати (Аджарская АР), в том числе Мачаликашвили.
Согласно выписке об исходящих вызовах, Чатаев впервые позвонил Мачаликашвили 28 октября 2017 года, то есть в тот день, когда он незаконно пересек турецко-грузинскую границу.
В материалах, которые попали в руки журналистов, есть и фрагмент аудиозаписи звонка Маргошвили, где тот просит Мачаликашвили предоставить его личные данные, чтобы на его счет были переведены деньги.
Министерств будет меньше, а эффекта…? В Грузии меняют структуру правительства>>
Согласно фотографиям с мобильного телефона Мачаликашвили, он снимал квартиру в районе Варкетили в Тбилиси вместе с обвиняемыми в терроризме Шоайпом Борзиевым и Асланбегом Солтахмадовым.
В телефоне также было фото Борзиева на фоне флага "Исламского государства"*. По данным следствия, они жили в Варкетили до того, как переехали в квартиру в доме на улице Габриела Салоси, где и ликвидировали Чатаева.
Квартира в Варкетили принадлежала гражданину Коте Гуджиджиани, который подтвердил, что сдал квартиру посредством риелтора, а деньги за аренду ему передавал именно Мачаликашвили.
Чатаева и двух его сообщников Ибрагима Адашева и Асланбега Солтахмадова уже нет в живых. Первый подорвал себя, а остальных ликвидировал спецназ в ходе антитеррористической операции в ноябре 2017 года. Еще одного их сообщника Шоайпа Борзиева задержали в начале спецоперации.
Что касается Мачаликашвили, спецназ выстрелил в него после того, как заметил, что он пытается взорвать ручную гранату, утверждает Служба Госбезопасности Грузии. А семья настаивает на том, что он был невиновен и требует наказания наказания спецназовцев.
Исламское государство (ИГ)* — террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США
ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Водители грузовиков устроили акцию в Поти с требованием повышения тарифов заказных рейсов.
По словам протестующих, тарифы из-за пандемии очень низкие, что затрудняет им работу, поскольку, по их словам, за ними стоят семьи и банковские обязательства. Водители требуют у судоходных компаний повысить тариф, иначе отказываются отгружать товар.
«Тарифы очень низкие, они занижены искусственно. Наше требование - повышение тарифов. В Азербайджане цены на топливо подорожали, в Грузии они снова вырастут, и вообще не стоит работать, нам ничего не остается. Мы не можем содержать машины, мы не можем содержать семьи, у нас есть кредиты, банки забирают наши дома. Если наша просьба не будет выполнена, мы не будем загружать, мы не будем перевозить грузы, транспорт остановится», - заявили участники акции в эфире телеканала Imedi.
В случае несоблюдения требований протестующие обещают проведение постоянных акций.
ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Грузинские полицейские задержали в Тбилиси мужину средних лет по обвинению в умышленном убийстве, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.
Инцидент произошел на окраине столицы, на территории так называемого Тбилисского моря. По данным следствия, 42-летний обвиняемый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры нанес ранение холодным оружием 38-летнему мужчине. Раненый скончался на месте.
Обвиняемого арестовали по горячим следам через несколько часов после инцидента. Правоохранители изъяли орудие преступления - нож, в качестве доказательства.
Расследование ведется по статье "умышленное убийство". Это преступление предусматривает наказание от 7 до 15 лет лишения свободы
Президент РФ Владимир Путин уже поручил правительству подготовить всю необходимую инфраструктуру.
Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.
Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
Спасут ли прививки во второй, еще "более сложный" год пандемии? В каких странах ближнего зарубежья уже вакцинируют "Спутником V"? И можно ли надеяться на препарат якутских ученых из коры березы? Смотрите подробности в нашем видео.