Слушание по делу Угулава, находящегося в заключении, назначено на 21 августа

Подписаться
Накануне ему было предъявлено новое обвинение - организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии 5 июня.

ТБИЛИСИ, 5 июл - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Слушание по делу экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, которому Тбилисский городской суд в пятницу, 4 июля, присудил предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия, назначено на 21 августа, сообщает грузинская радиостанция «Привели радио».

Угулава был задержан 3 июля в Тбилисском международном аэропорту, откуда собирался транзитом через Мюнхен отправится в Кишинев на заседание комиссии по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Позже следственная служба министерства финансов Грузии объявила, что Угулава обвиняется в отмывании денег.

Накануне ему было предъявлено новое обвинение - организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии 5 июня.

Прокуратура обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения на время следствия арест в отношении экс-мэра столицы.

Угулава предъявлены обвинения по следующим статьям УК Грузии: 194 (легализация незаконных доходов, т.е. отмывание денег), 150 (принуждение), 226 (организация группового действия, которое нарушает общественный порядок или активное участие в нем) и 25-362 (организация изготовления, хранения, реализации поддельных документов, штампа или бланка).

По ранее заведенным делам Угулава обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат "Нацдвижения", незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов "Нацдвижения". Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" заявляют о политическом преследовании в отношении Угулава и других чиновников из команды Саакашвили. В правящей коалиции отрицают политическую подоплеку уголовного дела в отношении экс-мэра, заявляя, что "речь идет о восстановлении справедливости".

Лента новостей
0