В метро в Минске была взорвана самодельная радиоуправляемая бомба - МВД

Минск - Sputnik Грузия
Подписаться
Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала взрыв в минском метро как теракт. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы 157, из них 26 находятся в тяжелом состоянии.

МИНСК, 12 апр - Новости-Грузия. Взрывное устройство, сработавшее в минском метро, было самодельным и, вероятнее всего, радиоуправляемым, заявил глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов журналистам во вторник.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы 157, из них 26 находятся в тяжелом состоянии. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала взрыв в минском метро как теракт.

"Сегодня к вечеру, в том числе и с помощью специалистов, прибывших из России, мы точно определим, какое это было взрывное устройство", - сказал министр.

По его словам, бомба была начинена гвоздями и металлическими шариками, устроена таким образом, чтобы "нанести ущерб как можно большему количеству людей".

Милиция составила фотороботы двух предполагаемых исполнителей взрывов в метро Минска, сообщил  Кулешов.

"Мы составили два фоторобота по сообщениям граждан, которые были очевидцами, обратились и описали", - сказал министр.

По его словам, подозреваемые - двое мужчин.

Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что в милицию еще субботу поступала информация о двух женщинах похожих на "шахидок", Кулешов сказал, что никаких женщин МВД не ищет.

Кулешов также рассказал, что весь личный состав белорусской милиции переведен на усиленный режим несения службы.

"Особое внимание обращается на места скопления людей, метро усилили металлодетекторами, на конечных станциях поставили 15 стационарных металлодетекторов", - сказал он.

 

 

Лента новостей
0