В Грузии отмечают день восстановления независимости и 16-летие трагедии 9 апреля

Подписаться
Сегодня в Грузии отмечают 9 апреля - эта дата вошла в новейшую историю страны как день восстановления независимости и воспоминание о трагически погибших во время митинга национального движения на площади в Тбилиси. Этот день является официально нерабочим.

Сегодня в Грузии отмечают  9 апреля - эта дата вошла в новейшую историю страны как день восстановления независимости и воспоминание о трагически погибших во время митинга национального движения на площади в Тбилиси. Этот день является официально нерабочим.

9 апреля 1991 года лидер национального движения Звиад Гамсахурдиа – будущий президент Грузии, объявил о восстановлении независимости Грузии на основании акта об объявлении Независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года. Решение было принято на основании проведенного 31 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения Грузии высказалось за объявление независимости и выходе Грузии из состава СССР.

Восстановление независимости Грузии произошло ровно через два года после трагических событий в Тбилиси 9 апреля 1989 года. Многотысячный мирный митинг представителей национального движения на проспекте Руставели был разогнан военнослужащими Советской Армии с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники. В результате 21 человек погиб, большое количество людей пострадали. Разгон мирного митинга в Тбилиси получил широкий резонанс в мире, став символом борьбы набирающего силу национального движения с советским режимом.
 
Сегодня Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II отслужит молебен по погибшим на площади, а поминальные свечи на площади возле парламента зажгли уже на рассвете – в память о том, что разгон танками мирного митинга начался в 4 утра. С раннего утра на площадь несут цветы сотни людей, среди которых члены правительства и парламента, политики, общественные деятели, родственники и близкие погибших и рядовые граждане. Ожидается, что к 13 часам площадь посетит и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Минувшей ночью у здания посольств России в Тбилиси провели акцию, посвященную 9 апреля, участники интернет-проекта forum.ge - они принесли фотографии погибших 16 лет назад на площади перед парламентом, зажгли свечи и включили грузинскую церковную музыку. Участники акции потребовали вывода из Грузии российских военных баз.

Лента новостей
0