В Абхазии пройдут повторные президентские выборы

Подписаться
Президент самопровозглашенной республики Абхазии Владислав Ардзинба подписал указ о проведении повторных президентских выборов.

Президент самопровозглашенной республики Абхазии Владислав Ардзинба подписал указ о проведении повторных президентских выборов.

Согласно указу, обнародованному пресс-службой полпреда Республики Абхазия в РФ, ЦИК Абхазии должен назначить повторные выборы президента, определив дату их проведения с учетом сроков, необходимых для выдвижения и регистрации кандидатов, осуществления иных избирательных процедур.

Как говорится в документе, это решение принято "в целях защиты конституционных прав граждан, предотвращения угроз конституционному строю Республики Абхазия, выхода из политико-правового кризиса".

В указе отмечается, что имели место "многочисленные нарушения" закона о выборах президента, а протоколы ЦИК "содержат недостоверные сведения, носят противоречивый характер и не могут быть положены в основу определения результатов" прошедших 3 октября выборов.

Кроме того в указе говорится, что Верховный суд Абхазии не принял решения по направленным на его рассмотрение жалобам установленный законом срок, а решение Верховного суда, принятое 28-29 октября, "воспринимается неоднозначно".

Накануне вечером Верховный суд Абхазии объявил о победе на президентских выборах Сергея Багапша, после чего группа сторонников другого кандидата в президенты - Рауля Хаджимбы - ворвалась в здание Верховного суда и заставила судей отменить решение.

Решение о победе Багапша было принято судьей и одним заседателем в то время, когда второй заседатель был госпитализирован. До этого происшествия коллегия из трех человек - судьи и двух заседателей - приняла решение о проведении второго тура выборов. Но после госпитализации второго заседателя это решение было изменено в пользу Багапша.

В результате Верховный суд Абхазии отменил свое решение и признал выборы недействительными. Новые президентские выборы назначены на декабрь.

 

Лента новостей
0