Состав Временного президентского совета Аджарии покинули несколько его членов - ТВ

Подписаться
Состав Временного президентского совета Аджарии покинули несколько его членов в связи с внесением изменений в закон "О Верховном совете Аджарской автономии". Об этом сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

Состав Временного президентского совета Аджарии покинули несколько его членов  в связи с внесением изменений в закон "О Верховном совете Аджарской автономии". Об этом сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

В числе тех, кто вышел из состава Совета - лидер движения «Наша Аджария» и депутат парламента Грузии Тамаз Диасамидзе, министр сельского хозяйства Аджарии Эдвард Путкарадзе, глава администрации Хелвачаурского района Мурман Думбадзе и представитель Совета Элгуджа Макарадзе. Они уже проинформировали о своем решении полномочного представителя президента Грузии в Аджарии и главу Временного совета Левана Варшаломидзе.

Как заявил журналистам Диасамидзе, причиной выхода представителей Совета из его состава в частности, является принятие Временным советом Аджарии нового законопроекта, согласно которому депутат парламента Грузии не имеет право принимать участие в выборах в Верховный совет Аджарии.

"Уже утверждены соответствующие изменения в законе «О Верховном совете Аджарской автономии». Согласно поправкам, мне, как депутату парламента, запрещается выдвигать свою кандидатуру на выборах в Верховный совет автономии. Либо я должен снять с себя полномочия депутата парламента Грузии - на принятие решения в этом случае даются сутки", - отметил Диасамидзе.

"Я расцениваю принятое решение как действия, направленные против меня. Я служил и буду служить и защищать интересы страны. Но скажу, что принятое решение не служит проведению государственной политики в Аджарии, которая начата Михаилом Саакашвили", - заявил Диасамидзе.

Свое недовольство решением, принятым Временным президентским советом, высказал и председатель Республиканской партии Грузии, депутат парламента страны Давид Бердзенишвили. "Временный совет внес поправки в закон - они направлены против меня, потому что после того как Республиканская партия решила участвовать в выборах в Верховный совет, я планировал тоже участововать в выборах - но в качестве мажоритарного кандидата от Батуми", - отметил Бердзенишвили.

Лента новостей
0