Вопрос об упразднении министерства госбезопасности Аджарии должен быть решен путем консультаций между центром и регионом - председатель парламента Грузии

Подписаться
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключает, что после реорганизации министерства госбезопасности Аджарии оно будет преобразовано в службу безопасности, которой будут оставлены все необходимые функции.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключает, что  после реорганизации министерства госбезопасности Аджарии оно будет преобразовано в службу безопасности, которой будут оставлены все необходимые функции.

"Любой спорный вопрос между центром и регионом должен решаться путем переговоров. Я в курсе, что президент Грузии направил в парламент законопроект об упразднении МГБ Аджарии.   Мне также известна позиция руководства автономии, которое выступает против этого. Но мне ничего неизвестно об окончательной согласованной позиции по этому вопросу", - заявила Нино Бурджанадзе в беседе с журналистами в Тбилиси во вторник.

"Я думаю, что позиция центральных властей должна быть обязательно учтена, но любой спорный вопрос, вызывающий проблемы между центром и регионом, должен быть решен в ходе двухсторонних консультаций" ,  - отметила Бурджанадзе.  По ее словам, "определенная структура по обеспечению безопасности в автономии должна остаться, хотя не в виде министерства".

Президент Грузии Михаил Саакашвили 6 марта внес в парламент страны законопроект об упразднении министерства безопасности Аджарской автономной республики.

"В Грузии одна Конституция и министерство безопасности должно быть только одно", - отметил Михаил Саакашвили в беседе с журналистами в Тбилиси. Глава государства подчеркнул, что в одной стране не должно быть двух министерств госбезопасности. При этом президент Грузии сообщил, что по его данным, некоторые сотрудники МГБ Аджарии занимаются «шпионской деятельностью» во вред Грузии.

В свою очередь представители руководства Аджарии крайне негативно воприняли инициативу президента Грузии. "Требование президента Грузии упразднить МГБ Аджарии создает опасность возникновения нового противостояния между центром и регионом", - заявил в Батуми министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе. По его словам,  "руководство Аджарии не намерено упразднять министерство государственной безопасности".

Лента новостей
0