Президент Грузии отдал приказ провести расследование и возбудить уголовные дела против лиц, которые оказывали давление на оппозицию в Батуми

Подписаться
Совет национальной безопасности, Министерство госбезопасности, МВД и Министерство юстиции получили приказ от президента Грузии в соответствии с законом расследовать события в Батуми и возбудить уголовные дела против тех лиц, которые непосредственно принимали участие и координировали массовые беспорядки, насилие и физическое давление в Батуми против оппозиции.

Совет национальной безопасности, Министерство госбезопасности, МВД и Министерство юстиции получили приказ от президента Грузии в соответствии с законом расследовать события в Батуми, дать им оценку и возбудить уголовные дела против тех лиц, которые непосредственно принимали участие и координировали массовые беспорядки,  насилие и физическое давление в Батуми против оппозиции.

Об этом сообщил журналистам на специальной пресс-конференции 20 февраля секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили.

Секретарь СНБ сообщил, что министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе лично связался с главой МВД Аджарии Джемалом Гогитидзе и потребовал от него пресечь подобные действия.

Вано Мерабишвили выразил надежду, что руководство МВД Аджарии подчинится распоряжению министра внутренних дел Грузии и поможет в выявлении лиц, виновных в сегодняшних событиях в Батуми.

"У нас есть полная информация об исполнителях и организаторах событий в Батуми и эти лица ответят перед законом", - заявил Мерабишвили. По его словам, соответствующие задания уже получены правоохранительными органами Грузии и в ближайшие дни все виновные предстанут перед судом.

"Я надеюсь, что лидер Аджарии Аслан Абашидзе поможет правоохранительным органам выявить тех виновных, которые организовали и участвовали в сегодняшних массовых фактах насилия", - отметил секретарь Совета нацбезопасности.  

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили, выступая в пятницу на встрече с журналистами, также пообещал, что не оставит без внимания события в Батуми.

Ситуация в Батуми 20 февраля стала обострятся после начала мирного многотысячного митинга с требованием об оставке Аслана Абашидзе, организованного движением "Наша Аджария" в центре Батуми утром в пятницу. После этого сотни сторонников Аслана Абашидзе собрались у здания батумского театра оперы и балета, неподалеку от резиденции главы автономии.

Несмотря на осложнение ситуации, Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, в рамках четырехдневного визита в Грузию, утром 20 февраля прибыл в Батуми. В батумском аэропорту Генсека Совета Европы встретил глава Аджарии Аслан Абашидзе. Днем в резиденции лидера Аджарии прошла их встреча.

После встречи с Абашидзе, Вальтер Швиммер направился в офис движения "Наша Аджария", - сообщили "Новости-Грузия" в организации "Демократическая Аджария". После начала встречи Швиммера с представителями оппозиции, у здания офиса "Нашей Аджарии" собрались несколько тысяч представителей оппозиции. Затем туда подошли от здания батумского театра около тысячи сторонников Аслана Абашидзе. Они попытались силой вытеснить представителей движения "Наша Аджария" с прилегающей территории.

Между оппозицией и сторонниками Абашидзе у офиса произошли стычки. Сторонники Абашидзе перевернули агитационную автомашину движения "Наша Аджария" и поломали аудио-аппаратуру. Полиция безуспешно пыталась создать "коридор" между сторонами.

По сообщению организации "Демократическая Аджария", сторонники Абашидзе в пятницу разгромили батумский офис их организации и провели по всему городу серию нападений на квартиры, где проживали семьи и родственники членов оппозиционного движения. По данным "Демократической Аджарии", некоторые из нападавших были вооружены автоматическим оружием.

Заметим, что до начала пресс-конференции секретарь СНБ Грузии Вано Мерабишвили в пятницу днем встретился с журналистами в Тбилиси и сообщил, что в Батуми имеются факты применения оружия против мирного населения.

В едином движении "Наша Аджария" объединены представители двух крупнейших оппозиционных организаций Аджарии - "Наша Аджария" и "Демократическая Аджария", а также ряда других политических сил. Своей целью представители движения называют смену "нынешнего режима" в Аджарии "мирным путем".

Лента новостей
0