Грузия намерена продолжить переговоры с российскими коллегами о возвращении части архивов КГБ СССР - Валерий Хабурдзания

Подписаться
Грузия намерена продолжить переговоры с российскими коллегами о возвращении вывезенной в начале 1990-х годов части архивов Комитета государственной безопасности бывшего СССР. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

Грузия намерена продолжить переговоры с российскими коллегами о возвращении вывезенной в начале 1990-х годов части архивов Комитета государственной безопасности бывшего СССР.  Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

"В мою бытность на посту министра госбезопасности Грузии я начал вести переговоры с российскими коллегами и небезуспешно. Есть определенная надежда, что эти архивы будут возвращены в Грузию. Я намерен продолжить эту работу уже на посту заместителя генерального прокурора Грузии",- сказал журналистам в четверг заместитель генпрокурора республики Валерий Хабурдзания, ранее занимавший должность главы министерства госбезопасности Грузии.

По словам Хабурдзания, "публикация остающихся в Грузии материалов из архивов КГБ не вызовет в обществе никакого шока". "Содержание большей части этих материалов уже известно общественности, хотя на неофициальном уровне. Это, прежде всего, касается агентурной сети КГБ в Грузии",- сказал Хабурдзания.

Помимо списка агентов в остающихся в Грузии архивах КГБ есть документы о политических репрессиях 1920-1930-х годов и замешанных в этом лиц. Хабурдзания считает, что срок давности этих материалов позволяет сделать их доступными для общества.

"Публикации подлежат только исторические материалы, но никак не документы, которые отражают текущую работу МГБ Грузии или хотя бы работу министерства в недалеком прошлом",- отметил Хабурдзания. По его словам, ранее на официальном сайте министерства госбезопасности Грузии уже была начата публикация "наиболее старых документов, отражающих работу спецслужбы в историческом прошлом".

Лента новостей
0