Генеральная прокуратура Грузии с привлечением сил спецназа провела обыск и опечатала в Тбилиси, Кутаиси и Гори офисы компании "Омега - груп"

Подписаться
Генеральная прокуратура Грузии с привлечением сил спецназа провела обыск и опечатала в Тбилиси, Кутаиси и Гори офисы компании "Омега - груп" : одного из крупнейших в Грузии производителя сигарет, официального дистрибьютора компаний «Филипп Морис», а также «БМВ» и "Landrover", владельца банка "Кавкасиони", автоцентра и медиа-холдинга, куда входят информагентство «Медиа-ньюс», газета «Ахали эпоха», журнал «Омега» и телекомпания «Иберия».

Генеральная прокуратура Грузии с привлечением  сил спецназа провела обыск и опечатала в Тбилиси, Кутаиси и Гори офисы компании "Омега - груп" : одного из крупнейших в Грузии производителя сигарет, официального дистрибьютора компаний «Филипп Морис», а также  «БМВ» и  "Landrover", владельца банка "Кавкасиони", автоцентра и медиа-холдинга, куда входят информагентство «Медиа-ньюс», газета «Ахали эпоха», журнал «Омега» и телекомпания «Иберия».

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили заявил прессе, что обыск в офисах компании «Омега» осуществляется на основании санкции, выданной судом. Он сообщил, что несколько лет назад МГБ возбудило против компании «Омега» уголовное дело по поводу сокрытия налогов в особо крупных размерах . Называется сумма 12 млн лари.

«Естественно со стороны следователей была большая заинтересованность по отношению к этим делам, так как речь шла о сокрытии налогов в крупных размерах, приблизительно на сумму в 12 млн лари", - заявил Окруашвили. По его словам, на протяжении последних лет отдельные фирмы группы «Омега» закупали фиктивные активы на территории Аджарии и уклонялись от оплаты налогов в государственный бюджет.

"Это стало причиной начала активных действий в связи с этим делом", - заметил генпрокурор.

По информации Окруашвили, при обыске в одном из офисов компании было обнаружено семь клише, с помощью которых можно было изготовить до миллиона фальшивых акцизных марок, применяющихся для учета продажи сигарет.

Особый резонанс вызвал «визит» следователей и спецназа утром в четверг в офис телекомпании «Иберия».  Ряд грузинских политиков и общественных деятелей уже выступили с заявлениями, в которых осудили эти действия, назвав их проявлением диктатуры, ограничением свободы слова и давлением на независимые СМИ. Телекомпания "Иберия" тем временем не прекращала вещания.

Комментируя этот факт, Ираклий Окруашвили отметил, что спецназ
в телекомпанию решено было направить для проверки оперативной информации о нахождении там необходимой следствию финансовой документации компании «Омега».

"После того, как представители следствия убедились, что в офисе телекомпании таких материалов нет, они покинули эту территорию. Мы не собираемся мешать телекомпании работать", - отметил генеральный прокурор.

Основателями фирмы «Омега» являются депутаты парламента Грузии Заза Окуашвили и его супруга Нато Чхеидзе. Грузинское законодательство запрещает совмещение депутатской деятельности с бизнесом, поэтому, получив депутатский  мандат, многие бизнесмены продолжают фактически владеть и управлять компаниями, не указывая свое имя в официальных документах. 

Заза Окуашвили заявил журналистам, что при проведении обыска в офисе компании в Вашлисджвари (окраина Тбилиси) спецназовцы избили сотрудников. компании 

В свою очередь Генпрокурор Грузии отметил, что на данном этапе не намерен обращаться в парламент с просьбой лишить основателей компании «Омега» депутатского иммунитета против уголовного преследования. По его словам, следствие допросит тех лиц, которые официально значатся владельцами «Омеги».

В то же время генпрокурор отметил, что против Зазы Окуашвили есть  другие обвинения. «Его собственный отец обвиняет Зазу Окуашвили в совершении каких-то фальсификаций и если его вина будет выявлена, мы естественно обратимся в парламент с просьбой снять с него иммунитет", - отметил генпрокурор.

Лента новостей
0