Районный суд Тбилиси рассмотрит дело троих чеченцев, задержанных в августе 2002 года на грузино-российской границе

Подписаться
Мтацминда-Крцанисский районный суд Тбилиси 12 февраля в 14:00 приступит к рассмотрению дела в отношении троих чеченцев, задержанных в августе 2002 года на грузино-российской границе.

 Мтацминда-Крцанисский районный суд Тбилиси 12 февраля в 14:00  приступит к рассмотрению дела в отношении  троих чеченцев, задержанных в августе 2002 года на грузино-российской границе.

Как сообщил "Новости-Грузия" адвокат задержанных Ачико Чопикашвили,  будет рассмотрено дело Аслана Хачукаева,  Адлана Магомедова, Хамзата Исиева, обвиняющихся в сопротивлении конвою в тюрьме, а также кистинца Георгия Куштанашвили.

Как уже сообщалось, после задержания на границе группы чеченцев, среди которых были и вышеназванные лица, грузинские суды в течение нескольких месяцев рассматривали вопрос их экстрадиции в Россию, так как российская сторона обвиняла  их в совершении тяжких преступлений на территории РФ -  участии в незаконных вооруженных формированиях, бандитизме, терроризме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В результате судебного разбирательства Верховный суд Грузии счел недостаточными представленные обвинением аргументы в пользу экстрадиции задержанных, в результате чего они должны были ответить только за совершенные в Грузии правонарушения.

Следует отметить, что чеченцы устроили драку в следственном изоляторе в Тбилиси осенью 2002 года, в знак протеста против экстрадиции в Москву пятерых чеченцев, также задержанных после незаконного перехода границы. 

На прошлой неделе Тбилисский окружной суд освободил из зала суда троих чеченцев, - Руслана Гелогаева, Хусейна Алханова и Бекхана Мукоева. Суд приговорил чеченцев к одному году лишения свободы, однако, исходя из того, что этот срок уже истек, они были освобождены из-под стражи. 

Лента новостей
0