Бывший глава Верховного совета АР Абхазия Тамаз Надареишвили в четверг был вызван в Генпрокуратуру

Подписаться
Бывший председатель Верховного совета автономной республики Абхазия, депутат парламента Грузии Тамаз Надареишвили в четверг был вызван в Генпрокуратуру. Надареишвили выехал в прокуратуру из здания парламента Грузии, куда он прибыл утром в четверг, чтобы принять участие в работе внеочередного заседания высшего законодательного органа Грузии.

Бывший председатель Верховного совета автономной республики Абхазия, депутат парламента Грузии Тамаз Надареишвили в четверг был вызван в Генпрокуратуру.

Надареишвили выехал в прокуратуру из здания парламента Грузии, куда он прибыл утром в четверг, чтобы принять участие в работе внеочередного заседания высшего законодательного органа Грузии.  

"Меня пригласили в прокуратуру с целью выяснения подробностей, связанных с работой Омара Гогия в правительственных структурах легитимных властей Абхазии", - сообщил Надареишвили журналистам.

Заместитель председателя Совета министров автономной республики Абхазия Омар Гогия в настоящее время объявлен в розыск. 20 января он сумел скрыться от правоохранительных органов, которые провели спецоперацию с целью его задержания.

В результате спецоперации был задержан брат Омара - Нугзар Гогия и финансовый директор ТбилГРЭС Нодар Булбулашвили.

Спецоперация была проведена в центре Тбилиси, в здании Конституционного суда Грузии, где также располагается Центральная избирательная комиссия Грузии и Верховный совет автономной республики Абхазия, действующий в изгнании в Тбилиси.

Прокуратура Грузии обвиняет братьев Гогия в том, что через принадлежащую им посредническую фирму "Ога" в начале 90-х годов осуществлялись финансовые махинации на ТбилГРЭС, в которых был замешан финансовый директор ТбилГРЭС Нодар Булбулашвили.

Братья Гогия и Булбулашвили обвиняются в присвоении около 10 млн долларов.

По словам Генерального прокурора Грузии Ираклия Окруашвили, который находился на месте проведения спецоперации, уголовное дело, возбужденное по факту незаконной финансовой деятельности на ТбилГРЭС, уже год находилось в разработке и в январе 2004 года было доведено до конца.

Окруашвили при этом выразил уверенность в том, что у задержанных было много «пособников», которые также замешаны в незаконной финансовой деятельности.

Лента новостей
0