В результате спецоперации в Зугдидском районе ликвидировано три преступника и задержано около 30 членов вооруженных преступных группировок

Подписаться
В ходе спецоперации МВД Грузии, проходящей с 07:00 утра 4 февраля в Зугдидском районе, ликвидировано три преступника, оказавших сопротивление полиции и задержано около 30 членов вооруженных преступных группировок. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе, находящийся в Зугдиди. в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

В ходе спецоперации МВД Грузии, проходящей с 07:00 утра 4 февраля в Зугдидском районе, ликвидировано три преступника, оказавших сопротивление полиции и задержано около 30 членов вооруженных преступных группировок. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе, находящийся в Зугдиди, в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

Со стороны сил полиции потерь нет.

"Утром в среду мы одновременно нанесли удар по десяти местам, где по нашей информации, укрывались преступники", - отметил Барамидзе. 

По данным МВД на 12:00, изъято до 40 единиц автоматического оружия, 5 гранатометов, 6 минометов, большое количество взрывчатых веществ и боеприпасов, детонаторов.

Министр отметил, что население Зугдидского и Цаленджихского районов Грузии, которое за последние годы устало от разгула преступности, теперь "наконец то сможет вздохнуть свободно". "Регион будет полностью очищен от бандитов и криминалов, которые грабили народ и к тому же притерлись к партизанскому движению", - отметил Барамидзе.

По словам главы МВД, грузинские преступные группировки настолько обнаглели, что недавно совершили вооруженное нападение на здание полиции в селе Лия Цаленджихского района вместе с абхазскими криминалами.

Министр подчеркнул, что действующие в Зугдидском районе группировки, которые прикрываются именем партизан, "занимаются контрабандой бензина и никакого отношения к настоящим партизанам и патриотам не имеют".

В настоящее время спецоперация, которую проводит МВД Грузии, продолжается.

Спецоперацией МВД, которая началась по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили, руководит глава МВД Гиоргий Барамидзе, находящийся с сегодняшнего утра в городе Зугдиди (Западная Грузия).

Въезды и выезды из района контролируются с воздуха, перекрыты дороги.

К 10:00 утра властям сдалась без сопротивления группировка Гиоргия Ростобая, ранее осуществлявшая диверсионную деятельность на территории Гальского района, контролируемого абхазской стороной. Еще одна группировка оказала сопротивление сотрудникам полиции – перестрелка завязалась в районе села Ингири. 

До последнего момента ход подготовки к операции держался в строгом секрете. Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил журналистам, что в ближайшее время МВД проведет ряд антикриминальных операций на территории страны, однако, от подробностей воздержался.

«В Грузии за последние годы сформировалась настоящая мафия. Для нас очень важно довести до конца борьбу  с криминалом»,  - заявил Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что «осуществление антикриминальных операций даст возможность обезоружить и задержать действующие в Грузии вооруженные банды, которые терроризируют население".

"В случае оказания сопротивления правоохранительным органам, отдан приказ ликвидировать преступников на месте", - отметил президент Грузии.

Зугдидский район, после завершения вооруженного конфликта в Абхазии (1992-1993 гг.), стал центром партизанского движения – в районе были сконцентрированы вооруженые группировки, осуществлявшие диверсионную деятельность на территории, контролируемой абхазской стороной. Ряд таких группировок оказались замешаны в контрабанде, рэкете местного населения – как на территории Гальского, так и Зугдидского и Цаленджихского районов.

Лента новостей
0