В Зугдиди продолжается акция протеста беженцев из Абхазии

Подписаться
Около 100 беженцев из Абхазии продолжают 21 января акцию протеста в центре города Зугдиди (Западная Грузия), требуя погашения задолженностей по пособиям за полгода. Акция проходит у здания зугдидского управления полиции.

Около 100 беженцев из Абхазии продолжают 21 января акцию протеста в центре города Зугдиди (Западная Грузия), требуя погашения задолженностей по пособиям за полгода. Акция проходит у здания зугдидского управления полиции.

По сообщению телекомпании "Рустави-2", в ночь на среду здание зугдидского управления полиции продолжали блокировать около 250 беженцев из Абхазии. Денег, имевшихся в распоряжении у представителей местных властей, на всех не хватило. Поэтому задолженности были выплачены лишь 150 беженцам, которые разошлись, а остальные продолжили акцию протеста.

"Рустави-2" не исключает, что далее события будут развиваться по вчерашнему сценарию и скоро число участников акции протеста беженцев значительно возрастет.

Накануне ситуация в Зугдиди (Западная Грузия) крайне осложнилась. Вечером во вторник несколько десятков беженцев из Абхазии смогли прорвать кордон из полицейских и заняли несколько помещений на первом этаже в здании Зугдидского управления полиции. Еще более 500 беженцев блокировали здание снаружи.

Это произошло после того, как полиция смогла вывести из здания краевой администрации Самегрело и Земо Сванетии, расположенного в центре Зугдиди, министра  по делам беженцев и расселению Грузии Этери Астемирову. Она не могла самостоятельно покинуть помещения, с утра во вторник блокированные беженцами из Абхазии.

Сотрудники полиции сделали "коридор", по которому министра вывели из здания и увезли в другую часть города на машине.

Бегство министра, как сообщает "Рустави-2", вызвало крайнее раздражение беженцев. Между сотрудниками полиции и участниками акции протеста произошла потасовка. После чего полицейские попытались укрыться в здании зугдидского управления полиции, однако часть беженцев из Абхазии сумели прорваться в здание полиции вместе с ними.

Затем двери в здание полиции были заблокированы. После чего более 500 беженцев устроили у этого здания импровизированный митинг и потребовали встречи  с начальником зугдидской полиции и "всеми теми, кто способствовал побегу министра".

Напомним, что беженцы из Абхазии в течение последнего времени проводят регулярные акции протеста в Зугдиди и требуют выплатить им задолженности по пособиям за полгода.

Пособия должны были выплачиваться в зугдидском филиале "Почтового банка" Грузии. Однако в результате преступной деятельности руководящих лиц этого банка,  значительный объем финансовых средств, которые должны были быть потрачены на выплату пособий, был расхищен.

В настоящее время следственная часть МВД Грузии и прокуратура занимаются расследованием по факту преступной деятельности руководящих лиц Почтового банка. Против ряда лиц уже возбуждены уголовные дела.

Утром 20 января министр по делам беженцев и расселению Грузии Этери Астемирова, прибывшая во вторник в Зугдиди, сообщила беженцам, что государство готово погасить им задолженности по пособиям за один месяц. Однако беженцы выразили министру в связи с этим свое возмущение и заявили о необходимости выплаты полного объема задолженностей.

После того, как Астемирова вошла в здание краевой администрации для переговоров с местным руководством и представителями "Почтового банка", собравшиеся у здания администрации около 800 беженцев окончательно блокировали краевую администрацию. Несколько сотен человек смогли ворваться в само  здание и занимали там помещения на первом этаже.

В течение дня во вторник несколько беженцев, а также сотрудников полиции и полицейского спецназа было поранено осколками стекол, выбитых из окон зданий, которые занимали митингующие и откуда их пытались вытеснить представители властей.

Размер пособия беженца из Абхазии составляет около 7 долларов в месяц. В регионе Самегрело размещено в настоящее время более 100 тыс беженцев из Абхазии.

Лента новостей
0