Министр внутренних дел Грузии доставил в Тбилиси на вертолете из Батуми задержанного там бывшего гендиректора грузинской железной дороги Акакия Чхаидзе

Подписаться
Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе лично доставил 16 января на вертолете в Тбилиси из Батуми задержанного там бывшего гендиректора грузинской железной дороги Акакия Чхаидзе. "Я ни в чем не виноват и в случае необходимости буду нести отвественность за каждый потраченный мной лари", - заявил Чхаидзе журналистам в Тбилиси.

Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе лично доставил 16 января на вертолете в Тбилиси из Батуми задержанного там бывшего гендиректора грузинской железной дороги Акакия Чхаидзе.

"Я ни в чем не виноват и в случае необходимости буду нести отвественность за каждый потраченный мной лари", - заявил Чхаидзе журналистам в Тбилиси.

Барамидзе принял решение лично вмешаться в дело после того, как сотрудники спецгруппы МВД Грузии, задержавшие сегодня Акакия Чхаидзе в Батуми и пытавшиеся вывезли его по автотрассе в сторону Тбилиси, были задержаны сотрудниками полиции Аджарии на заставе на реке Чолоки. Там проходит административная граница Аджарской автономии.

Как сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе МВД Грузии, среди задержанных в Батуми сотрудников МВД Грузии находились "высокопоставленные лица". 

Напомним, что в ходе проведенной 16 января спецоперации сотрудники МВД Грузии задержали в Батуми бывшего  генерального директора ООО "Железная дорога Грузии"  Акакия Чхаидзе, против которого возбуждено уголовное дело по  обвинению в неоднократном уклонении от уплаты налогов в особо  крупных размерах.

Акакий Чхаидзе был задержан в батумской больнице, где он находился в течение последнего времени, мотивируя это тем, что проходит курс лечения. Следует отметить, что Чхаидзе  был задержан спецгруппой МВД, прибывшей из Тбилиси.

К настоящему времени следствие обладает материалами и  доказательствами о том, что Чхаидзе не выплатил налоги на сумму в  несколько миллионов лари.

Дело против  Акакия Чхаидзе было возбуждено 18 декабря 2003 года следственной частью МВД Грузии. Чхаидзе несколько раз был вызывался повесткой для дачи показаний органам следствия. Но так и не явился к следователям, несмотря на призывы со стороны руководства МВД и даже публичные обращения к нему через прессу. 
  
После отставки Эдуарда Шеварднадзе с поста президента Грузии в ноябре 2003 года бывший директор ООО «Сакартвелос ркинигза»  Акакий Чхаидзе также подал в отставку. Практически сразу же против него было возбуждено уголовное дело по второй части ст.218 УК Грузии – «неоднократное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах».

На данный момент, по линии уклонения  от НДС и налога на прибыль  на ООО «Сакартвелос ркинигза» в пользу госбюджета  начислено  более 6,1 млн лари (около 3 млн долларов), в том числе в виде основной суммы - более 3,7 млн лари (около 1,5 млн долларов.

Уголовное дело было возбуждено и в отношении других руководящих работников ООО «Сакартвелос ркинигза».

Суд уже избрал трехмесячное предварительное заключение  в отношении начальника вагонного депо тбилисского филиала ООО «Железная дорога Грузии» Автандила Томадзе и консультанта генерального директора  ООО Тамаза Григолашвили, подозреваемых в совершении деяний, предусматриваемых ст.362, 182 и 187 УК Грузии – «изготовление и использование фальшивых документов», «присвоение или растрата чужого имущества» и «повреждении или уничтожение имущества».

По данным следствия, они списали и сдали в металлолом еще годные к использованию около тысячи железнодорожных вагонов на сумму около 4 миллионов лари (около 3,7 млн долларов).

100 проц акций ООО "Сакартвелос ркинигза" находится в собственности государства.

Лента новостей
0