ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. В Грузии ужесточают штраф за повторное нарушение правил ношения маски – в этом случае размер штрафа будет увеличен вдвое, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.
"Наряду со смягчением ограничений, мы должны заботиться об ужесточении соблюдения правил. Поэтому сегодня мы примем решение о целесообразности удвоения соответствующей санкции при, например, повторении нарушения правила ношения маски", – отметил Гахария заявил на заседании правительства.
По словам премьера, все мы должны понимать, что в современном мире никто не может придумать ничего более эффективного против пандемии, чем маска, дистанция, тестирование, а затем уже вакцинация.
"Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы эффективно следовать этим правилам. Это в интересах защиты нашей экономики и повседневной жизни", – подчеркнул Гахария.
На сегодня нарушители правил ношения масок платят штраф в размере 20 лари (около 6 долларов).
ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 2 марта составило 113 820 168 человек, скончались 2 527 891, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В Турции продлили ограничения для туристов>>
За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 347 981, скончались 7 238 человек.
В Северной и Южной Америке выявлено с начала пандемии 50 595 663 случая инфицирования коронавирусом, в Европе – 38 788 470, в Азии – 13 539 176, в Африке - 2 851 062.
В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 114 417 054 выявленных случаях инфицирования и 2 537 563 умерших.
Среди стран на первом месте по распространению коронавируса остается США – в стране инфицировано 28 244 591 человек, скончались 508 584. На втором месте Индия – 11 112 241 человек, скончались 157 157, на третьем Бразилия – 10 517 232 инфицированных и 254 221 скончавшийся. Четвертой идет Россия – 4 257 650 зараженных и 86 455 летальных исходов. На последующих местах Великобритания и Испания.
В Грузии эпидемиологическая ситуация стала постепенно стабилизироваться. Согласно данным на утро 2 марта правительственного сайта StopCov, с начала пандемии коронавирус диагностирован у 270 918 человек, выздоровели 265 523, скончались 3 520.
Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, комментируя ситуацию в мире, заявила в эфире телеканала "Россия 24", что вторая волна пандемии коронавируса не закончилась.
"Вторая волна не закончилась. Хотя она хорошо идет на спад, но в некоторых странах мы видим снова подъем, даже еще не достигнуты эпидемиологические уровни первой волны", – сказала Вуйнович.
По словам представителя ВОЗ, у населения многих стран все еще нет "достаточного иммунитета". Также Вуйнович добавила, что ВОЗ по-прежнему призывает быть осторожными и соблюдать меры безопасности в связи с пандемией.
1 марта генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что организация впервые за семь недель зафиксировала рост заболеваемости COVID-19. По данным ВОЗ, рост числа заражений отмечен в Северной и Южной Америке, Европе, Юго-Восточной Азии. Всего за прошлую неделю организация зафиксировала более 2,6 млн случаев заражения.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.
ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Первый канал Грузии финансирует съемки нового фильма известного грузинского режиссера Эльдара Шенгелая.
Эльдар Шенгелая снимает фильм "Иван, осел Кохта, птицы и Михаил". Съемки проходили в октябре 2020 года в селе Алвани в Кахети.
"Первый канал вкладывает много ресурсов в создание игровых и документальных фильмов, что очень важно для всей отрасли, особенно в условиях пандемии", – сказал Эльдар Шенгелая.
Сценарий был написан режиссером совместно с Амираном Долидзе по рассказу Джузеппе Пиранделло. Что касается актеров, то главные роли в фильме сыграют Паата Моисцрапишвили и Тристан Саралидзе.
Эльдар Шенгелая родился в 1933 году в Тбилиси. В 1958 году окончил кинорежиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Юткевича и Сергея Скворцова). Он снял такие культовые фильмы, как "Снежная сказка", "Белый караван", "Необыкновенная выставка", "Махеча Саманишвили", "Голубые горы или Неправдоподобная история" и другие.
Новый фильм Эльдар Шенгелая посвятит памяти своего брата, режиссера Георгия Шенгелая, ушедшего из жизни в начале 2020 года.
Телепремьера фильма состоится на Первом канале весной 2021 года, сообщается на сайте Общественного вещателя Грузии.