Грузинского врача освободили из цхинвальской тюрьмы

© photo: Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкРоссийская военная база в Цхинвали
Российская военная база в Цхинвали - Sputnik Грузия
Подписаться
Юго-осетинская сторона отпустила Важу Гаприндашвили после полутора месяцев переговоров - известный в Грузии травматолог уже едет в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Юго-осетинская сторона освободила грузинского врача Важу Гаприндашвили, сообщает Первый канал со ссылкой на СГБ.

В настоящее время гражданин Грузии находится в полицейском участке в городе Гори (регион Шида Картли) и скоро будет в Тбилиси. 

Мария Захарова прокомментировала задержание гражданина Грузии в ЮО>>

Переговоры об освобождении Гаприндашвили велись более полутора месяцев - он был задержан 9 ноября близ Ахалгори, на участке, не контролируемой властями Грузии, куда отправился для оказания медицинской помощи местной жительнице.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Абашидзе назвал незаконным приговор грузинскому врачу в Цхинвали

В конце ноября на встрече с Григорием Карасиным в Праге спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе поднял вопрос о задержании Гаприндашвили. Тогда было заявлено, что российская сторона содействует позитивному решению этой проблемы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова не раз заявляла, что задержание грузинского врача на территории Южной Осетии не должно усугубить и без того непростые отношения Тбилиси и Цхинвали. 

Власти Грузии не контролируют территории Цхинвальского региона и Абхазии с начала 1990-х годов. После августовской войны 2008 года Россия признала их независимость, а Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина.

Лента новостей
0