Более 40 граждан Грузии депортировали из Германии

© photo: Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкГорода мира. Берлин
Города мира. Берлин - Sputnik Грузия
Подписаться
Некоторые граждане Грузии, которые нелегально находились на территории Германии, ждали депортации в СИЗО

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Из Германии депортировали 41 гражданина Грузии, 34 из которых хотели получить там убежище, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Трамп анонсировал депортацию миллионов человек из США>>

По данным Министерства внутренних дел, в самолете, который направлялся из Германии в Тбилиси, в том числе находились восемь человек, которых доставили в аэропорт прямо из СИЗО.

Федеральный дворец (Парламент) в городе Берн - Sputnik Грузия
Грузию признает безопасной еще одна страна

Большинство просили убежища в Саксонии, остальные прибыли в аэропорт Лейпциг-Галле из Бранденбурга, Тюрингии и Нижней Саксонии.

В этом году количество соискателей убежища из Грузии в Германии сократилось на 20%. Согласно данным федерального ведомства по делам миграции и беженцев Германии, с января по июнь 2019 года заявления внесли около 2,1 тысячи граждан Грузии.

C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Неприятным последствием безвиза стало то, что в странах ЕС увеличилось количество соискателей убежища из Грузии. Обеспокоенность из-за этого выразили Германия, Франция, Швеция, Исландия, которые призвали власти Грузии принять меры.

Власти Грузии приняли ряд мер для того, чтобы не допустить нелегальной миграции в другие страны. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией граждан Грузии, будут возлагаться на них самих. Также была ужесточена процедура смены фамилии.

Центр Праги утром - Sputnik Грузия
Чехия внесла Грузию в список безопасных стран

Кроме того, парламент сделал уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

Гражданам Грузии особенно не стоит рассчитывать на получение убежища в тех странах, которые признали Грузию безопасной страной. Среди них Кипр, Болгария, Франция, Лихтенштейн, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Исландия, Люксембург, Ирландия, Эстония, Чехия, Дания и Словения. А на очереди Германия.

Граждане Грузии в 2018 году попали в десятку просителей убежища в странах Евросоюза. Всего было подано около 18 тысяч заявок, то есть 3% от общего числа обращений за убежищем, согласно данным на сайте службы статистики ЕС "Евростат".

Лента новостей
0