Задание выполнено - Турнава решила проблему с шахтерами в Ткибули

Подписаться
Компания, владеющая угледобывающими шахтами в Ткибули, продает бизнес

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Акция протеста работников шахт по добыче угля в Ткибули (регион Имерети), закончилась - им обещали выплатить зарплату 30 сентября, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава журналистам.

Премьер Грузии о шахтах в Ткибули: работодатели должны выполнять свои обязательства>>

Все 25 шахт по добыче угля в Ткибули не работают с июля 2018 года по приказу премьер-министра Грузии после серии трагедий. Несмотря на это шахтеры получают зарплату, но на этот раз произошла задержка.

"Была объявлена готовность, что задолженность по зарплатам будет выплачена в понедельник. Помимо этого, компания взяла на себя обязательство выполнить определенные социальные выплаты, в том числе в отношении пострадавших семей", - сказала Турнава после переговоров с митингующими и компанией-работодателем.

Более того, будет выполнено требование о возобновлении работы шахт, но с ноября.

Город Ткибули, районная мэрия - Sputnik Грузия
Шахтеры просят присвоить Ткибули статус высокогорного поселения

По словам Турнава, шахты будут переданы новому инвестору. В настоящее время ими владеет компания "Сакнахшири" (Грузуголь), которая является дочерней компанией холдинга "Грузинская индустриальная группа" (GIG). На сегодняшний день это единственная компания по производству угля на грузинском рынке.

"Мы очень рады. Все завершилось очень удачно. С ноября возобновят работу две шахты - имени Миндели и имени Дзидзигури. У этих шахт появляется новый инвестор. Это грузинская компания", - сказал председатель Первичного профсоюза шахтеров Ткибули Гага Исакадзе Sputnik Грузия

Комментарий сделал и гендиректор "Сакнахшири" Джамбул Джакели. По его словам, GIG продает 100% доли бизнеса.

"Ни одного года без смертельных случаев" - отчет Human Rights Watch о Грузии>>

"Мы добились очень положительных и обнадеживающих результатов. В первую очередь, начну с того, что акция и забастовка завершились. Компания-инвестор, которая входит в Ткибули, практически с сегодняшнего дня начнет свою работу и вместе с шахтерами войдет в шахту и изучит существующую ситуацию", - сказал Джакели.

Голодовка шахтеров в городе Чиатура - Sputnik Грузия
Шахтеры добились своего: конец забастовки в Чиатура

Акции начались в Ткибули во вторник. Одни шахтеры в знак протеста отказывались выходить из шахт, а другие митинговали на поверхности земли.

В четверг утром премьер-министр Грузии заявил, что власти всегда поддерживают бизнес, но и бизнесмены должны учитывать социальные обязательства трудоустроенных. Именно он поручил министру экономики Натии Турнава отправиться в Ткибули и на месте решить проблему. Премьер призвал Турнава быть максимально требовательной и проявлять строгость, так как речь идет о защите прав граждан.

Лента новостей
0