Опасное вещество нашли в косметических средствах в Грузии

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкСалон красоты
Салон красоты  - Sputnik Грузия
Подписаться
Запрещенные парабены обнаружили в краске для волос, шампуне, креме для лица и других изделиях разных производителей

ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Неправительственная организация Momxmarebeli.ge проверила в одной из лабораторий Франции 35 образцов косметических средств, продаваемых в Грузии, в пяти из которых оказалось вредное для здоровья вещество, говорится в сообщении на сайте НПО.

Опасная косметика в Тбилиси - биохимик рассказал о последствиях>>

Со списком всех проверенных косметических средств и с информацией об их качестве можно ознакомиться на сайте организации. Среди них крема для лица, лосьоны, скрабы для лица и тела, шампуни, гели для душа, лаки для ногтей разных популярных производителей.

Свинка Пеппа и другие детские игрушки в одном из магазинов в торговом центре в грузинской столице - Sputnik Грузия
Игрушки и краски в Грузии проверят на наличие свинца

Специалисты французской лаборатории обнаружили в продаваемых в Грузии средствах парабены, использование которых запрещено в парфюмерно-косметическом производстве стран Европы. Парабены - сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты, широко используемые в качестве консервантов в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности благодаря антисептическим и фунгицидным свойствам.

Парфюмерно-косметические средства также проверили на консерванты и барий, но все эти вещества оказались в пределах нормы.

Свинец в крови детей - хуже всего дела обстоят в Аджарии>>

В исследовании отмечено, что парабены негативно влияют на эндокринную систему человека, а также на общее развитие, репродуктивное здоровье, нервную и иммунную систему.

"В Грузии не осуществляется государственный контроль безвредности большинства как потребительской продукции, так и парфюмерно-косметического производства. Это представляет угрозу для здоровья населения страны", - отмечено в заявлении.

Там же отмечено, что организация в течение многих лет поднимает этот вопрос и требует, чтобы власти сделали действенные шаги для поэтапного внедрения контроля безвредности потребительской продукции. "Пока соответствующего реагирования нет", - сказано в сообщении. 

Вредные вещества были найдены в таких известных косметических продуктах, как крем против морщин от Garnier, лак для ногтей Olivia, шампунь против перхоти Amalfy, краска для волос CLAIROL, блеск для губ MAT.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0