Где в Грузии чаще всего выписывают ограничительные ордера

© Sputnik / Alexander ImedashviliПатрульная полиция штрафует нарушителя на Метехском мосту
Патрульная полиция штрафует нарушителя на Метехском мосту - Sputnik Грузия
Подписаться
Требования ограничительного ордера в первом полугодии нарушили около 3% тех, кому он был выписан

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Количество выданных в Грузии с января по июнь 2019 года ограничительных ордеров достигло 5,4 тысячи, что на 64% больше данных за тот же период 2018 года, говорится в материалах на сайте министерства.

Ограничительные ордера выдаются с целью удаления насильника из жилья жертвы, удаления жертвы от насильника, запрета на приближение к жертве, ограничения насильника в праве приобретать и носить оружие, запрета единоличного использования насильником совместной собственности.

Наибольшее количество ордеров, которые представляют собой меру защиты жертв насилия, выписали в Тбилиси, а наименьшее - в регионе Гурия.

Тбилиси  2655
Имерети, Рача – Лечхуми, Квемо Сванети 563
Квемо Картли 477
Кахети 443
Аджария 428
Шида Картли 345
Самегрело – Земо Сванети 258
Мцхета – Мтианети 131
Самцхе – Джавахети 66
Гурия 33

В первом полугодии за нарушение ограничительного ордера к ответственности были привлечены 144 человека - то есть около 3% от общего количества граждан, которым выписали ордер. Годом ранее нарушения были зафиксированы в 6% случаев.

"Это подтверждает эффективность ограничительных ордеров, что является реальным механизмом защиты жертвы", - сказано в сообщении.

В 137 случаях запрет нарушили мужчины, а в семи случаях – женщины.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Мать погибшей в Тбилиси от травмы девочки получила 11 лет тюрьмы

МВД призывает жертв насилия и всех тех, у кого есть информация о семейном насилии, своевременно сообщать об этом полиции. Воздержание от обращения в полицию может привести к более тяжким последствиям для жертвы насилия.

По инициативе МВД меры за нарушение ограничительного ордера были ужесточены. Теперь первые же нарушение считается уголовным преступлением, а не административным нарушением.

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов. В 2014 году в результате семейных "разборок" умерли 14 человек.

Лента новостей
0