Никогда не любил и разочаровался в Боге: кто такой Габуния, обругавший Путина?

© courtesy of Giorgi GabuniaГеоргий Габуния
Георгий Габуния - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский телеведущий Георгий Габуния, который больше минуты в прямом эфире крыл матом президента России Владимира Путина, не раз оказывался в эпицентре скандала

Sputnik Грузия предлагает читателям ознакомиться с личной жизнью и творческим путем скандально известного журналиста.

"Полный идиотизм, тошнотворно!" - грузинские соцсети в шоке от эфира "Рустави 2">>

Георгий Габуния родился 28 июля 1975 года в семье телеведущей Джульетты Вашакмадзе. Он окончил факультет архитектуры грузинского политехнического института в Тбилиси, после чего продолжил учебу в Германии. Во время учебы в немецком городе Ваймар он работал над научной диссертацией. Затем еще два года Габуния проучился в Венеции, после чего вновь вернулся в Грузию.

На данный момент Габуния 43 года, хотя телезрители отмечают, что он выглядит намного моложе.

Карьера

Построить карьеру архитектора Габуния так и не удалось. Как сказал Георгий в одном из интервью, в детстве он мечтал стать актером, но все же решил пойти по родительским стопам.

Георгий Габуния - Sputnik Грузия
Журналист "Рустави 2", оскорбивший Путина, отстранен от работы

Габуния приобрел большую популярность благодаря телекомпании "Маэстро". Только что вернувшийся из Европы, он привлек внимание телезрителей благодаря своей необычной внешности: экстравагантная прическа, серьга в ухе, необычные костюмы.

Габуния регулярно красовался на обложках местных молодежных журналов. Ему приписывали романы с видными женщинами грузинского шоу-бизнеса. На пике такой популярности неожиданно Габуния пропал на шесть лет. А потом так же неожиданно вновь вернулся на телевидение, только в качестве графического оформителя в передаче "Бизнес курьер".

Позже Габуния стал фактически лицом оппозиционного телеканала "Рустави 2" – он ведет итоговую еженедельную передачу "Постскриптум", а также политическое ток-шоу "Арчевани" (в переводе с грузинского "выбор" - ред.).

Отношение к любви и Богу

Георгий Габуния не женат. В одном из своих интервью, отвечая на вопрос журналистов, любил ли он когда-нибудь, шоумен ответил, что никогда не испытывал такого чувства и ему это вовсе не нужно.

"Любовь для меня - это мешающий фактор. Надеюсь, я никого никогда не полюблю. Хорошо, что у меня на это не тратятся время и нервы", - сказал Габуния.

В одном из своих интервью журналист также заявил, что самым большим его разочарованием в жизни является Бог.

Оскорбление Путина в прямом эфире: что ждет Габуния по грузинским законам>>

"Моим самым большим разочарованием является Бог, в зависимости от того, кто в этом что увидит и кто что вычитает. Я даю полную свободу обществу интерпретировать мои слова по-своему. На сегодняшний день 99% общества вам ответит, что душой и телом они верующие, но, если их спросить, во что они верят, они не смогут вам ответить, они понятия не имеют. Очень многие боятся говорить, что имеют какие-то вопросы, а я этого не боюсь", - сказал Георгий.

"Перлы" Габуния

Георгий Габуния отличался своими провокационными авторскими подводками к сюжетам своей передачи, которые часто вызывали ярое возмущение общественности.

Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили - Sputnik Грузия
Правозащитник объяснил, почему Габуния не накажут за оскорбление Путина в прямом эфире

Так, в марте 2018 года Габуния подготовил сюжет о пересадке деревьев из Аджарии и Гурии в дендрологический парк миллиардера и экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Ведущий сказал, что "Иисус Христос допустил ошибку, когда две тысячи лет назад для проповеди пришел в Израиль". По словам журналиста, он два или три года назад должен был прийти в Аджарию, где "его не распяли бы, так как в регионе не осталось бы деревьев для изготовления креста".

Тогда представители движения "Грузинский марш" устроили беспорядки у здания телеканала Rustavi2. Участники акции повредили автомобиль, в котором сидел Габуния, и разбили нос одному из сотрудников ТВ.

Этот случай не отбил у Габуния желания и дальше отпускать язвительные шутки на религиозную тему. В мае 2018 состоялся новый скандал из-за очередной подводки к сюжету на тему инициативы правящей партии, которая предлагала ввести уголовное наказание за "оскорбление чувств верующих".

Тогда многие представители общественности расценили эту инициативу как посягательство на свободу творчества, самовыражения и установление цензуры.

Николай Свентицкий у памятника Неизвестному солдату в парке Ваке - Sputnik Грузия
Русская диаспора Грузии высказалась по поводу оскорблений в адрес Путина

В качестве примера в студии представили картину художницы Лии Уклеба "Мариам-самоубийца", на которой изображена беременная Богоматерь, при этом в руках у нее пистолет, который она приставила к виску. Начиная передачу, Габуния сказал такую фразу: "У нас в студии странный гость, это Мариам с игрушечным пистолетом. Но, исходя из того, что пистолет игрушечный, она на самом деле не покончит жизнь самоубийством, так что будет жить и родит Иисуса".

Тогда Габуния и всему Rustavi2 объявили бойкот священнослужители. Патриархия Грузии запретила священнослужителям давать интервью или принимать участие в передачах телеканала, обвинив его в оскорблении чувств верующих.

Ну и конечно, чуть ли не всемирную скандальную известность Габуния приобрел на днях. Ведущий в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику.

Лента новостей
0