Разгон акции в Тбилиси: 10 полицейских отстранили от работы

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста у здания парламента Грузии. Полиция разгоняет митингующих
Акция протеста у здания парламента Грузии. Полиция разгоняет митингующих - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД не исключает, что в ходе разгона акции в Тбилиси двое полицейских совершили уголовное преступление

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Генеральная инспекция МВД Грузии изучает возможные нарушения со стороны правоохранителей во время разгона акции, говорится в заявлении ведомства.

Полицейские переборщили? Прокуратура расследует разгон акции в Тбилиси>>

В центре Тбилиси уже пятый день проходят акции протеста, ставшие ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова. В ночь на 21 июня акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"На данном этапе, десяти правоохранителям, которые принимали участие в операции разгона акции, уже приостановили служебные полномочия. Среди них в действиях двух выявились признаки уголовного преступления. Соответственно, указанные материалы направлены в Генеральную прокуратуру для дальнейшего реагирования",- отмечено в заявлении.

При этом, МВД выражает готовность сотрудничать со следствием.

Четвертый день акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Четвертый день Тбилиси сотрясают протесты - объявлены новые планы

Генеральная прокуратура Грузии начала следствие по факту возможного превышения полномочий со стороны полицейских во время разгона акции протеста у здания парламента в Тбилиси в ночь на 21 июня. В ведомстве отмечают, что важно создать полную картину случившегося, чтобы не оставить без реагирования даже малейшее правонарушение. В связи с этим прокуратура призвала всех предоставить фото, видео и любые другие материалы, доказывающие виновность полицейских.

Следствие ведется по статье "превышение служебных полномочий лицами, занимающими государственно-политические должности, с применением насилия или оружия". Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет.

Лента новостей
0