Конфликты, глобализация и вера - Тбилиси принимает Ассамблею православия

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрезидентский дворец в районе Авлабари
Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Подписаться
Илия II отметил важность обсуждения проблем, возникших в условиях глобализации, членами Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Представители 23 стран прибыли в Тбилиси на 26-е заседание Межпарламентской ассамблеи православия, которое открылось в Государственном дворце церемоний.

Илия II призвал население Грузии к сохранению традиций>>

Мероприятие открыл председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

"Я рад, что сегодня в Тбилиси находятся представители более 20 стран, и вместе с ними мы будем обсуждать вопросы, которые нас всех объединяют, какую роль могут сыграть парламенты в осмыслении современных социальных и политических событий и в изменении их к лучшему", - заявил Кобахидзе.

Он отметил важность христианства для грузинского народа.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на церемонии освящения храма Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери - Sputnik Грузия
Илия II рассказал как побороть эгоизм и любить родину

"Христианство для грузинского народа было не только верой, но и средством сохранения национальной самобытности. Христианские ценности лежат в основе грузинского искусства, литературы, общественных ценностей и культуры отношений. Вдохновленные христианством ценности – смирение, прощение, терпение, уважение к правам человека – это та основа, на которой стоят наше общество и государство", - сказал Кобахидзе.

Глава парламента особо отметил то, что объединяет собравшихся.

"Наши страны объединяет одна религия и культурные традиции, а нас, парламентариев, объединяет мандат, выданный нашими народами, и обязательство заботиться о народе. Я думаю, это хорошая основа для успешного и ориентированного на результат сотрудничества", - подчеркнул Кобахидзе.

Собравшимся делегатам зачитали послание Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Илия II: мы живем в сложное время>>

"От всего сердца я приветствую участников 26-й Межпарламентской ассамблеи православия. Приветствую вас от имени страны – удела Божьей Матери Пресвятой Марии. От имени той страны, где по воле господа и по поручению Богоматери в I веке проповедовал христианство Святой Андрей Первозванный, основавший первые епархии и Церковь", - говорится в обращении.

Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй проводит службу в соборе Самеба - Sputnik Грузия
Илия II: сегодня нам особенно нужно единство

По словам главы Грузинской православной церкви, сегодня перед человечеством стоит серьезная проблема. 

"Дорогие гости, вы являетесь представителями тех стран, прошлое которых является примером самопожертвования во имя Христа, чья культура, мышление и образ жизни пронизаны христианством. Сегодня в условиях всемирной глобализации все мы, в целом человечество, оказались перед лицом общей серьезной проблемы. Поэтому очень важно услышать вашу оценку современных тенденций, ваш анализ вызовов и видение будущего", - говорится в обращении.

К собравшимся также обратился президент Ассамблеи, депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Гаврилов.

Илия II: сегодня каждый должен даровать радость своим близким>>

"Межпарламентская ассамблея православия основывается на духовном и культурном общем наследии наших народов. Наша встреча не проходит в обычной среде. Военные конфликты, экологические и террористические угрозы стали реальными, так же как реальна угроза внесения раскола в наш православный мир", - сказал Гаврилов.

Но, по его словам, раны, нанесенные конфликтами, можно залечить. 

Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второго - Sputnik Грузия
Илия II: в результате молитвы в человеке происходит преображение

"В этих условиях будет эффективен диалог с братской христианской любовью и неэффективным разговор с позиции силы, ультиматумы и назначение санкций. Мы знаем, как сложно жить каждому человеку как настоящему христианину, но только в этом случае мы сможем залечить раны, полученные во время различных конфликтов, и построить православный мир", - подчеркнул Гаврилов.

Межпарламентская ассамблея православия будет проходить в Тбилиси до 22 июня. Основная работа на сессии начнется 20 июня, когда участники обсудят деятельность ассамблеи и утвердят план действий на 2019-2020 годы. На следующий день делегаты обсудят ряд новых проектов и встретятся с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Завершится работа сессии поездкой в регион Кахети.

Илия II: мы должны почувствовать наши отрицательные стороны>>

Межпарламентская ассамблея православия (МАП) была создана в 1993 году по инициативе греческого парламента. Наряду с Грецией лидирующая роль в Ассамблее принадлежит России. Штаб-квартира МАП расположена в Афинах.

На сегодняшний день в работе Межпарламентской ассамблеи православия принимают участие делегации законодательных органов 25 стран, в том числе Грузии, Армении, России, США, Польши, Украины, Иордании и других стран.

Лента новостей
0