В Грузии ужесточают наказание за жестокое обращение с животными

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция защитников животных в центре грузинской столицы
Акция защитников животных в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди прочего, вводится наказание для родителей, чьи дети жестоко обращаются с животными

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Парламент Грузии в третьем окончательном чтении утвердил пакет поправок, предполагающий ужесточение наказания за жестокое или несоответствующее обращение с животными.

Согласно поправкам в Кодекс административных правонарушений, разработанным пятью депутатами правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", увеличивается штраф за несоответствующее обращение с животными, повлекшее за собой мучения или причинение боли. Он составит от 100 (около 36 долларов) до 500 лари (около 180 долларов) вместо 40 лари, как было ранее (более 14 долларов).

Джек-Рассел-терьер и шелти - Sputnik Грузия
Плохих хозяев собак и кошек в Грузии ждут большие штрафы

Кроме того, вводится штраф в размере от 100 лари для родителей в том случае, если их ребенок будет жестоко обращаться с животными.

Депутаты ужесточили и уголовное наказание за пытки или жестокое обращение с животными. Теперь это будет караться общественно-полезными работами от 120 до 240 часов, либо штрафом, либо лишением свободы на срок до года. А при наличии отягчающих обстоятельств это действие будет караться общественно полезным трудом на срок от 200 до 400 часов, штрафом либо лишением свободы на срок до трех лет.

В действующем законодательстве пытки или жестокое обращение с животными караются штрафом или годом исправительных работ, а при наличии отягчающих обстоятельств, штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Поправки вступят в силу на 15 день после опубликования на сайте "Законодательного вестника Грузии".

 

Лента новостей
0