В Грузии ожидается подорожание мяса

© photo: Sputnik / Natia KvartskhavaПрилавки-морозильники с мясной продукцией в супермаркете
Прилавки-морозильники с мясной продукцией в супермаркете - Sputnik Грузия
Подписаться
Цена на замороженное мясо за рубежом выросла почти вдвое, утверждают импортеры в Грузии

ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. Грузинские импортеры замороженного мяса и мясопродуктов прогнозируют их подорожание в Грузии, пишет газета "Резонанси".

Сегодня килограмм замороженного мяса в Грузии стоит 8 лари (около 3 долларов), а станет 10-12 лари (около 3,6 - 4,3 доллара).

Жителям Грузии посоветовали не покупать мясо в сомнительных местах>>

Импортеры уверены, что подорожание плохо отразится на процессе реализации. Единственным выходом из положения бизнесмены считают либерализацию налогов и призывают правительство сократить тарифы.

"Мы оказались в сложном положении. Постоянно дорожает мясо. Во время каждой закупки мы платим разную цену. Налицо постоянно возрастающая тенденция. Цена уже достигла 2,6 тысячи долларов за одну тонну, а еще недавно можно было купить за 1,6 тысячи долларов", - сказал директор одной из тбилисских компаний по импорту и дистрибуции мясопродуктов "Ду" Давид Гогичаишвили.

Придорожное кафе - Sputnik Грузия
Больше боятся, меньше нарушают – закусочные в Тбилиси стали работать качественнее

Серьезную проблему для грузинских компаний представляет и падение курса национальной валюты Грузии, отметил представитель компании "Универсал 2012".

По словам специалиста сферы продуктов питания Лии Кварацхелия, в Грузии большой спрос на замороженное мясо. В ресторанах в основном используют именно такое мясо, так как оно обходится дешевле свежего. 

Население Грузии в год потребляет 55 тысяч тонн мяса, из них больше половины является низкокачественным, импортированным мясом, сообщает газета "Резонанси".

© SputnikЖивотноводчество в Грузии, I квартал 2019 года
В Грузии ожидается подорожание мяса  - Sputnik Грузия
Животноводчество в Грузии, I квартал 2019 года
Лента новостей
0