Споем всей страной - жителям Грузии предлагают исполнить гимн в День независимости

© photo: Sputnik / StringerФлаг и герб Грузии
Флаг и герб Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия в 2019 году отмечает 28-летнюю годовщину восстановления государственной независимости

ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Государственный гимн Грузии "Тависуплеба" (Свобода) споют на центральных площадях в разных городах страны в День независимости, который празднуют 26 мая.

"В 1918 году 26 мая в Тбилиси было воскресенье. Исторический день для Грузии. Ноэ Жордания заявил об основании Первой Грузинской Демократической Республики. С этого дня народ Грузии стал носителем суверенных прав, а Грузия - полноправным независимым государством. В воскресенье, 26 мая, в это же время, в 17:10, на площади Свободы споем гимн свободе", - говорится в видеоролике оргкомитета праздничных мероприятий.

Прилавок сувенирной лавки с грузинскими сладостями, медом и вареньем в городе Мцхета - Sputnik Грузия
"Производи в Грузии" проведет ярмарку в День независимости

Жителей Грузии призывают присоединиться к этому флешмобу - в указанное время выйти на главные площади в своих городах и всем вместе исполнить гимн.

Праздничный флешмоб запланирован как в Тбилиси, так и в регионах - в Телави (Кахети), Местия (Самегрело-Земо Сванети), Кутаиси (Имерети), Гори (Шида-Картли) и других городах и районах страны.

О гимне

Музыка композиции "Тависуплеба" взята из двух опер Захария Палиашвили (1871—1933) — "Даиси" и "Абесалом и Этери". Автор текста — современный грузинский поэт Давид Маградзе, использовавший цитаты из стихотворений грузинских поэтов-классиков — Акакия Церетели, Григола Орбелиани и Галактиона Табидзе.

Послушать гимн с текстом можно здесь.

 

Лента новостей
0