Парламент Грузии утвердил новый праздник

© photo: Sputnik / StringerЛюди у иконы Божьей Матери в храме Самеба
Люди у иконы Божьей Матери в храме Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Новый праздник посвятили Грузии как уделу Пресвятой Богородицы

ТБИЛИСИ, 9 мая — Sputnik. Парламент Грузии утвердил поправки в Трудовой кодекс Грузии, согласно которым 12 мая, помимо Дня памяти апостола Андрея Первозванного, будут отмечать День Грузии - удела Пресвятой Богородицы, и Надежды.

Илия II рассказал как побороть эгоизм и любить родину>>

За поправки проголосовали 96 депутатов единогласно.

"Вера в то, что Грузия – это удел Пресвятой Богородицы, определила самобытность нашей страны, соответственно, этот праздник выходит за рамки только религиозного праздника и становится всеобщим праздником. Богородица для православных Грузии всегда была, есть и будет первой предпосылкой спасения страны, символом непоколебимой надежды, надежды на мир и благополучие", - говорится в разъяснительной записке к законопроекту.

Открытие памятника Святому Апостолу Андрею Первозванному в Мордовии - Sputnik Грузия
День Святого Андрея Первозванного в Грузии: проповеди и молитвы

Поправки были инициированы правительством Грузии.

По Трудовому кодексу Грузии 12 мая является официальным выходным днем.

По преданию, Грузия досталась по жребию в удел Божьей Матери. Но Богородица, по воле Христа, осталась в Иерусалиме - вместо нее отправился Андрей Первозванный.

Первозванный принес с собой в Грузию нерукотворный образ Божьей Матери, с которым связаны многочисленные чудеса, описанные в грузинской летописи - "Картлис Цховреба". С тех незапамятных времен Грузия считается страной-уделом Богородицы.

Лента новостей
0