Опасную дорогу в высокогорный край Тушети откроют в мае

© Roads Department of GeorgiaСпецтехника расчищает дорогу в направлении Тушети
Спецтехника расчищает дорогу в направлении Тушети  - Sputnik Грузия
Подписаться
Самая сложная обстановка из-за обвала на 56-м километре дороги Пшавели-Абано-Омало

ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Очистительные работы на дороге в высокогорный край Грузии Тушети (регион Кахети), где ранее произошел обвал, ведутся в интенсивном режиме - транспортное сообщение возобновится до конца мая, говорится в сообщении на сайте департамента автодорог министерства регионального развитие и инфраструктуры Грузии.

Деревня-крепость Чонтио в Тушети получила статус памятника>>

Дорога Пшавели-Абано-Омало считается одной из самых сложных и опасных в Европе. Это единственная возможность добраться на машине до национального парка Тушети и села Омало, расположенного на высоте более 1,8 тысячи метров над уровнем моря.

Высокогорный регион Тушети - Sputnik Грузия
Скачки, еда и боевое искусство: в Тушети проходит День пастуха

Дорога в направлении Тушети месяцами бывает закрыта из-за сложного рельефа и метеорологических условий. В этом году из-за обильных осадков очистительные работы удалось начать только 15 апреля. При этом, на 56-м километре дороги все еще лежит снег.

На этот раз камнепад произошел на 22-м и 25-м километре дороги. Сложнее всего ситуация обстояла на 25-м километре дороги, куда обрушились глыбы, так что пришлось проводить буровзрывные работы.

Департамент автодорог отметил, что подобных проблем до сих пор не было.

Живописная тушетская дорога является одной из самых опасных в Грузии. Она бывает открыта с мая до октября, а остальные шесть месяцев в году из-за обильного снегопада дорога становится непроходимой. Эта дорога — единственная связывающая Телави - главный город Кахети, с высокогорным селом Омало. Ее длина – 72 километра.

Лента новостей
0