Грузинские шахматистки остались вне призов на чемпионате Европы

© photo : courtesy of Turkish Chess FederationШахматы. Индивидуальный чемпионат Европы среди женщин
Шахматы. Индивидуальный чемпионат Европы среди женщин - Sputnik Грузия
Лидер грузинской сборной по шахматам получила путевку на Кубок мира ФИДЕ

ТБИЛИСИ, 23 апр – Sputnik. Грузинские шахматистки остались без призовых мест на завершившемся в турецкой Анталье индивидуальном чемпионате Европы среди женщин.

Чемпионкой Европы стала россиянка Алина Кашилинская, набравшая 8 баллов. Еще пять шахматисток набрали такое же количество очков, но по дополнительным показателям золото континентального первенства досталось Кашилинской.

Титул вице-чемпионки Европы завоевала Мари Себаг из Франции, а третье место заняла Элизабет Паец из Германии.

Лучший показатель по итогам турнира у Наны Дзагнидзе. Лидер национальной команды набрала 7.5 очков из 11 возможных и заняла 10 место в итоговом протоколе. Дзагнидзе очень уверенно провела вторую часть чемпионата, выиграв четыре партии и дважды сыграв вничью. Однако, неудачное выступление в первых турах не позволили нашей шахматистке подняться выше десятого места.

В отличие от Дзагнидзе, Бела Хотенашвили, которая после пятого тура занимала третье место, не смогла справиться с напряжением и крайне неудачно провела оставшиеся партии – два поражения, три ничьи и только одна победа. Такие результаты отбросили Хотенашвили на итоговое 27 место (6.5 баллов).

"Бронзу" среди грузинок завоевала Нино Бациашвили – 6 очков и 48 место в турнирной таблице.

По итогам индивидуального чемпионата Европы 14 лучших шахматисток получили путевки на Кубок мира ФИДЕ.