Качество воды проверили в Тбилиси и регионах Грузии

© photo: Sputnik / Murad OrujovЧеловек открывает кран
Человек открывает кран  - Sputnik Грузия
Подписаться
В регионах Грузии все еще остается проблема неисправности инфраструктуры водоснабжения

ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Национальное агентство продовольствия Грузии обнародовало результаты проверки качества питьевой воды в Тбилиси, Кутаиси (регион Имерети), Рустави (регион Квемо Картли), Поти (Самегрело-Земо Сванети) и Батуми (Аджария).

Стали известны города Грузии с самым высоким содержанием вредных веществ в воздухе>>

В Тбилиси питьевая вода полностью соответствует установленной норме и каких-либо нарушений не выявлено. Что касается остальных городов, ситуация там, по данным Агентства, улучшилась.

Проверка воды в Грузии стала более масштабной. К примеру, если к 2010 году брали только несколько десятков образцов, то сегодня эта цифра превысила 500.

Вода из-под крана - Sputnik Грузия
Вода в Тбилиси пригодна для питья: власти опровергли слухи о массовых отравлениях

Вызовом все еще остается инфраструктура водоснабжения в регионах. Согласно результатам лабораторного исследования, большая часть случаев несоответствия воды установленным нормам связана с микробиологическими нарушениями в небольших сельских водопроводах.

При этом все обнаруженные во время исследования нарушения не были опасны для жизни.

Обеспечение населения качественной питьевой водой является приоритетом государства. Этот вопрос взял под личный контроль премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

В случае обнаружения проблемы, связанной с питьевой водой, информация сразу же направляется в районные администрации, аппараты губернаторов и уполномоченных лиц, а также в соответствующие компании.

Лента новостей
0