"Такого в Грузии еще не было" - Минобразования начнет выдавать госсертификат

© photo: Sputnik / SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЗдание Министерства образования Грузии в Тбилиси
Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
При сотрудничестве с частным сектором министерство образования Грузии поможет гражданам проходить профпереподготовку

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Жителям Грузии, прошедшим профессиональную переподготовку, будут выдавать государственный сертификат, сообщил министр образования Михаил Батиашвили.

В рамках масштабной реформы образования в Грузии начинаются новые программы по профессиональной переподготовке, которые направлены на повышение квалификации граждан страны и создание новых рабочих мест. Среди прочего, для этого создается сайт, на котором будет размещена информация о программах переподготовки и информация от работодателей. Для осуществления этого проекта в бюджете министерства выделено несколько миллионов.

"Вводится понятие "государственный сертификат", которое ранее не существовало… Фактически завершено создание электронной платформы, на которой в течение ближайших недель частный сектор сможет включиться в проекты трудоустройства-переподготовки", - заявил Батиавшили, отметив, что процесс переподготовки не будет связан с бюрократическими проблемами.

Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Минобразования Грузии начинает новые программы переподготовки

Министр провел встречи с более, чем 50 работодателями страны. Кроме того, Минобразования вместе с министерством экономики и устойчивого развития Грузии выделило приоритетные направления, в которых наблюдается дефицит кадров. Именно эти направления государство будет финансировать в первую очередь. Учеба на этих программах будет бесплатная.

Программы в направлении строительства и IT-технологий начнутся в ближайшее время. Уже подготовлены программы в сфере сельского хозяйства и туризма, которые скоро добавятся к первым двум.

Государство работает над тем, чтобы как можно больше людей на практике смогли пройти обучение и трудоустроиться. На начальном этапе переподготовку смогут пройти 500 человек, но эта цифра будет увеличиваться каждый месяц.

Премьер пообещал поднять образование в Грузии на новый уровень >>

Регистрация желающих пройти переподготовку начнется с 25 марта в Аджарии, Самегрело и Тбилиси.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

В результате подготовки или переподготовки граждане получат сертификат, признанный государством; частные компании получат право осуществлять краткосрочные образовательные программы; государством будут финансироваться те приоритетные направления, которые будут признаны сферами с высоким потенциалом трудоустройства; программы будут осуществляться в формате практического обучения (обучение, основанное на работе).

 

Лента новостей
0