Учитель из Грузии вошел в десятку лучших педагогов мира и может стать миллионером

Подписаться
Став учителем года в Грузии, Ладо Апхазава получил возможность участвовать в международном конкурсе, главный приз которого один миллион долларов

ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Учитель Владимир (Ладо) Апхазава из села Чибати региона Гурия (Западная Грузия) вошел в десятку лучших педагогов международного конкурса The Global Teacher Prize 2019, говорится в сообщении на сайте мероприятия.

В 2017 Апхазава завоевал "Национальную награду учителя", благодаря чему у него появилась возможность поучаствовать в конкурсе The Global Teacher Prize, в рамках которого ежегодно самому выдающемуся учителю в мире вручают денежную премию в размере одного миллиона долларов. В этом году для участия в конкурсе поступило 10 тысяч заявок из 179 стран мира. Абхазава попал в список из 50 финалистов, а затем и в десятку.

Финалистов в видеообращении объявил известный актер Хью Джекман.

"Когда я был маленьким, было много героев, в которых я хотел превратиться. Однако сейчас я могу сказать, что на мой взгляд, с учетом всего моего опыта, настоящими супергероями являются учителя – они меняют мир", - сказал Джекман.

В десятку лучших учителей мира помимо Абхазава вошли педагоги из Бразилии, Великобритании, Голландии, Индии, Аргентины, Австралии, Японии, США, Аргентины и Кении. 

Имя победителя станет известно 24 марта на Глобальном форуме образования и навыков в Дубае. Накануне для финалистов состоится праздничный концерт, на котором учителя смогут рассказать свои вдохновляющие истории. Предположительно, гостями мероприятия станут порядка 10 тысяч человек.

Ладо Апхазава 42 года, он родился в гурийском селе Нигвзиани, где и окончил среднюю школу. Затем он с отличием окончил экономический факультет Батумского кооперационного института. Вот уже девятый год он преподает гражданское образование в селе Чибати.

Главная цель Ладо - воспитать учеников активными гражданами и лидерами современного общества, чтобы они формировались независимыми личностями с критическим мышлением. В 2003 году он основал лагерь, где ученики могли получить неформальные знания. Дети впоследствии прозвали это место "Лагерем Ладо".

Шалва Амонашвили - Sputnik Грузия
Основные правила для учителей от гения грузинской педагогики

В процессе обучения Апхазава использует методологию практического обучения, веря, что учитель может заинтересовать всех учеников. Он также является автором проекта "Демократическая революция", цель которого – активизировать учеников, реализовать их идеи и инициативы.

Один из его проектов "Этно-невестки" получил международную награду. Он был направлен на развитие толерантности и мультикультурализма. Его главным девизом является "Ребенок превыше всего".

При выборе победителя The Global Teacher Prize учитываются следующие критерии: признание достижений учителя в школе и за ее пределами; применение инновационных и эффективных методов обучения; побуждение других к освоению профессии учителя; внесение вклада в общественное обсуждение профессии; достижение наглядных результатов при обучении учеников в классе; воспитание детей в русле глобализации с уважением общечеловеческих ценностей.

Лента новостей
0