Названа дата выступления президента Грузии в парламенте

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили в ранге президента впервые выступит перед депутатами

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили предстанет перед парламентом с ежегодным отчетом 6 марта, сообщает Первый канал.

Дата выступления президента в законодательном органе уже согласована. Для Зурабишвили это будет первым выступлением перед депутатами в ранге главы государства. Согласно регламенту парламента Грузии, президент страны должен предстать с ежегодным отчетом в первый день весенней сессии парламента в феврале. Однако обычно это происходит позже.

Во дворе резиденции вовсю идут подготовительные работы - Sputnik Грузия
Администрацию президента Грузии покинет 61 сотрудник

Что касается формата, то согласно регламенту, после завершения выступления президента Грузии, с речью выступают председатели тех фракций, которые не входят в состав большинства или меньшинства – не более 15 минут, а также лидеры меньшинства и большинства – не более 10 минут.

После завершения выступлений президент Грузии имеет право выступить с заключительной речью.

Саломе Зурабишвили баллотировалась на пост президента Грузии как независимый кандидат. Во время предвыборной кампании ее активно поддерживала правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая не выдвигала своего кандидата.

Зурабишвили выиграла президентские выборы во втором туре. Ее соперником был член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. Зурабишвили стала первой президентом-женщиной на Кавказе. До вступления в должность президента Грузии Зурабишвили была независимым депутатом парламента Грузии.

 

Лента новостей
0