Минобразования Грузии еженедельно будет отчитываться о проведении реформы

© photo: Prime Time / FBმიხეილ ბატიაშვილი
მიხეილ ბატიაშვილი - Sputnik Грузия
Подписаться
Перемены ожидаются на всех этапах образования - начиная от дошкольного, заканчивая высшим

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Министр образования Грузии Михаил Батиашвили начинает знакомить общественность с запланированными реформами.

Школьников в Грузии будут учить по-новому - впереди масштабная реформа >>

Эксперты подготовили десять пакетов реформы образования, которые охватывают все направления. Запланировано развитие инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий, внедрение новой модели финансирования университетов. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

"По всем направлениям реформы уже сделаны конкретные шаги, их осуществление переходит в активную фазу. Пакет реформ ориентирован на фундаментальные изменения, и министерство будет предоставлять детальную информацию обществу в постоянном режиме, еженедельно", - заявил Батиашвили на встрече с журналистами.

Школа на улице Асатиани - Sputnik Грузия
На уход за школами Грузии выделено 5 миллионов долларов

Основой дошкольного образования станет личностное развитие воспитанников, внедрение новых учебных программ, переподготовка педагогов и создание вспомогательных электронных ресурсов для родителей, отметил министр.

Батиашвили анонсировал и внедрение новой школьной модели, главной задачей которой будет развитие комплексного мышления учеников. Новая модель предусматривает переподготовку педагогов, обновленную инфраструктуру и многое другое.

Для профессионального образования внедряется гибкая модель трудоустройства, которая будет ориентирована на региональное развитие.

Изменения намечаются и в высшем образовании. Главной задачей в этой области Минобразования называет интеграцию системы высшего образования Грузии в пространство высшего образования европейской системы.

Одним из самых важных направлений в ведомстве называют развитие научной сферы.

По словам эксперта по вопросам образования Тамары Джакели, реформа системы образования приведет к фундаментальным изменениям.

"Мы поработали в пилотной школе, в которой внедряется модель новой школы, новый процесс на уроках. Ясно виден энтузиазм детей, педагогов и, что самое главное, те результаты, которые приносят уроки подобного типа", - заявила Джакели.

Новшества в сфере здравоохранения Грузии в 2019 году >>

По ее словам, у учеников развиваются навыки критического мышления, а новая модель системы образования и учебные процессы основаны на развитии мышления.

Согласно программе госбюджета на 2019 год, правительство Грузии намерено в следующие четыре года изменить систему образования в стране. В первую очередь, реформа коснется самих образовательных учреждений - все они должны будут соответствовать высоким стандартам. В 2019 году только на школьное и дошкольное образования выделено 750,5 миллиона лари (более 281 миллиона долларов), а на высшее - 167 миллионов лари (более 62,5 миллиона долларов).

Лента новостей
0