Грузинский флаг будет развеваться на всех зданиях страны

© Sputnik / Alexander ImedashviliФлаг Грузии на площади Европы
Флаг Грузии на площади Европы - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский государственный флаг по древности занимает второе место в мире после флага Дании

ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Государственный совет геральдики призывает граждан 14 января вывесить грузинский флаг из окон, балконов, заборов, крыш собственных домов и автомобилей.

День государственного флага Грузии отмечается 14 января, так как именно в этот день в 2004 году парламент Грузии утвердил закон "О государственном флаге Грузии", который наряду с гербом и гимном, является официальным символом Грузии.

Церемония поднятия эталонного образца государственного флага Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии отмечают День государственного флага

"Вместе с возвращением государственной независимости Грузия вернула флаг, который на протяжении веков был символом Грузии… День государственного флага в первую очередь является главным национальным праздником. Государственный флаг является собственностью каждого гражданина, каждой семьи и символом достоинства", - отмечено в сообщении Государственного совета геральдики.

Грузинский государственный флаг с пятью крестами датируется 13-м веком, по древности он занимает второе место в мире после флага Дании.

Старому флагу и гербу Грузии хотят присвоить статус наследия >>

Грузинские власти в 2004 году заменили флаг, утвержденный в период первого демократического правительства Грузии (1918-1921 гг.) и вновь использованный в качестве официального символа в период с 1990 года.

 

Лента новостей
0