Какой вирус гриппа распространен в Грузии?

© photo: Sputnik / Kyril Kallinikov / Перейти в фотобанкВ Москве превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ
В Москве превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно лабораторным исследованиям, в 98% случаев выявлен "свиной грипп"

ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. В Грузии в основном распространен вирус гриппа H1N1, заявил директор Национального центра по контролю заболеваниями Амиран Гамкрелидзе журналистам.

Служба спасения Грузии перешла на чрезвычайный режим работы >>

H1N1 – это подтип вируса А, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. На сегодняшний день в Грузии подтверждено тринадцать случаев смерти от последствий "свиного гриппа". Центр по контролю заболеваниями проводит лабораторные исследования для того, чтобы установить, какой вирус распространен в стране.

Одна из аптек в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Паника в связи с гриппом привела к очередям в аптеках Грузии

"По данным на вчерашний день, в этом году сделано 450 исследований, оттуда у 55%, примерно в 230 случаях, выявлен вирус гриппа. У 98% из 230 - это H1N1. Соответственно, на данный момент в стране циркулирует H1N1. Так же выявлены четыре-пять случаев H3N2 и один случай заболевания B вирусом", - заявил Гамкрелидзе.

Последний жертвой "свиного гриппа" стала 22-летняя Саломе Кемашвили. По словам врачей, причиной смерти стало запоздалое лечение – девушка поступила в Тбилисскую инфекционную больницу на шестой день после заражения и была подключена к аппарату искусственного дыхания.

Главный инфекционист Грузии рассказал все о вирусе гриппа >>

У подавляющего большинства людей в мире заболевание H1N1 протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений через неделю. Но есть и тяжелая форма течения болезни, которая характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией. Она, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения может привести к летальному исходу в течение 24 часов после выявления первых признаков осложнения. При первых симптомах гриппа стоит немедленно обращаться к врачу.

© SputnikГрипп H1N1 - что нужно знать
Какой вирус гриппа распространен в Грузии? - Sputnik Грузия
Грипп H1N1 - что нужно знать
Лента новостей
0