Крупнейший банк Грузии "под колпаком" - прокуратура изъяла документацию

© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавное здание TBC bank
Главное здание TBC bank - Sputnik Грузия
Подписаться
Прокуратура подтвердила изъятие документации, но не уточнила причины следственной проверки

ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии изъяла и изучает документацию самого крупного банка страны - TBC Bank, который участвует в многих крупных проектах в стране, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

"Мы подтверждаем, что у следственной части Генеральной прокуратуры Грузии в рамках следствия по делу о TBC Bank запрошена и изъята определенная документация этого же банка. На данном этапе происходит изучение документации и прочие следственные мероприятия. Дополнительную информацию по делу, в том числе и детали следствия, мы распространим в ближайшем будущем", - сказано в сообщении прокуратуры.

Долгожданное послание - что хотел сказать Иванишвили народу >>

Возбуждено ли уголовное дело против руководства банка и какое именно дело расследует прокуратура, не уточняется.

Офис ТБС банка - Sputnik Грузия
Гахария опроверг информацию о расследовании против TBC Bank

В июле прошлого года TBC Bank вместе с "Банком Грузии" подверглись жесткой критике со стороны экс-премьера и председателя правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили. Тогда лидер "Грузинской мечты" заявил, что оба эти банка "съели страну". По его словам, население страны больше трети своего дохода платит за обслуживание банковского процента, что недопустимо.

В сентябре 2018 года TBC Bank был упомянут в скандале вокруг грузинской компании Omega Group и ее руководителя Зазы Окуашвили.

Тогда Окуашвили обвинял власти страны в давлении на его табачный бизнес и в одном из интервью телекомпании Rustavi2 заявил, что его заставили заплатить 4 миллиона лари (порядка 1,5 миллиона долларов) и в этой схеме участвовал TBC Bank.

Лента новостей
0