В Грузии станет выгодно производить биопродукты

© photo: Sputnik / Vladimir Perventsev / Перейти в фотобанкСбор чая
Сбор чая - Sputnik Грузия
Подписаться
Для производителей биопродуктов предусмотрены различные льготы

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Программа содействия производству органической продукции стартует в Грузии с 2019 года, заявил министр сельского хозяйства Леван Давиташвили на презентации.

Программа предполагает как софинансирование предприятий по производству и обработке органической продукции и задействование налоговых льгот, так и помощь в процессе сертификации продукции. Новая инициатива станет частью программы "Единый агропроект", для осуществления которой в государственном бюджете на 2019 год предусмотрено 97,1 миллиона лари (36,5 миллиона долларов).

Почему регионам Грузии выделяют все больше денег? >>

"Государство начинает важную комплексную программу содействия производству и сертификации органической продукции, которая является частью инициативы премьер-министра Грузии о зеленой экономической политике", - заявил Давиташвили, представляя программу экспертам и общественности.

Завод по переработке фруктов открылся на востоке Грузии - Sputnik Грузия
Завод по переработке фруктов открылся на востоке Грузии

Зеленая экономическая политика правительства предполагает содействие улучшению экологической среды, производству здоровых продуктов питания и заботу об окружающей среде. Ранее, по словам министра, в Грузии не было единой программы, отвечающей данным вызовам, а были лишь отдельные программы, финансируемые международными организациями.

Программа "Единый агропроект" состоит из нескольких частей – способствование производству и переработке продукции, помощь в ее реализации, развитие системы страхования агросектора, помощь в разбивке садов, способствование производству чая и софинасирование предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

Органическая продукция — это продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, которая изготовлена с минимальным использованием пестицидов, синтетических минеральных удобрений, искусственных пищевых добавок и других.

 

Лента новостей
0