"Как за младенцем" - читатели Sputnik рассказали об уходе за автомобилем

© Sputnik / Alexander ImedashviliМашины в пробке на улице Пекина в Сабуртало
Машины в пробке на улице Пекина в Сабуртало - Sputnik Грузия
Подписаться
Sputnik Грузия узнал у читателей, готовы ли они к техосмотру

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Большая часть читателей Sputnik Грузия считают, что их автомобили пройдут техническое инспектирование, об этом свидетельствуют результаты опроса на сайте новостного агентства.

На вопрос "Пройдет ли ваш автомобиль техосмотр", 46,9% участников опроса ответили, "Конечно, я ухаживаю за своей машиной, как за младенцем".

Между тем, 35,4% респондентов ответили, что не знают и им самим интересно. Еще 17,7% участников опроса ответили, что их машину даже на свалку не заберут.

Куда делись задние сидения в тбилисских маршрутках >>

С 1 января периодическое техническое инспектирование стало обязательным для транспортных средств, вес которых превышает 3,5 тонны, а также для машин, у которых восемь или более пассажирских мест и для автомобилей на газовом топливе.

Площадь Революции Роз в центре Тбилиси и вид на город - Sputnik Грузия
Власти будут следить за техосмотром машин в Грузии онлайн

С 1 июля обязательный техосмотр стали проходить автомобили, принадлежащие юридическим лицам или государству.

Третий этап запустили с 1 октября. Техосмотр стал обязательным для легковых автомобилей с объемом двигателя 3.0 литра и более. А всех остальных это правило затронет в январе 2019 года.

Стоимость инспектирования для легковых автомобилей составляет 60 лари (около 22,5 доллара). В случае, если автомобиль из-за неполадок не пройдет проверку с первого раза, то его владельцу дается 30-дневный срок для устранения погрешностей. Прохождение технического инспектирование во второй раз является бесплатным.

 

 

Лента новостей
0